X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Сказка живет круглый год

«Ночь перед Рождеством» подоспела к Рождеству, а к Новому году в «Ангажементе» поставили сказку про Вальпургиеву ночь, которая, как известно, в мае.

Да и плевать на календарь, все равно сезоны перепутались, точно в «Двенадцати месяцах» (кстати, не во всяком театре отыщется столько актеров на роли месяцев), не пойми какая погода за окном.

На шабаш ведьм мечтает попасть Маленькая Баба-Яга. Но, во-первых, туда не пускают несовершеннолетних. Во-вторых, она еще не постигла всех секретов мастерства. Ей следует учиться, учиться и учиться под руководством мудрого, но склеротичного ворона Абрахаса. А пока у маленькой Яги получается совсем не то, что наколдовывает.

Даже если вам знакома сказка Отфрида Пройслера, спектакль «Ангажемента» будете смотреть не отрываясь, забыв то, что знали, в счастливом предвкушении чудес. Режиссер Юрий Алесин – волшебник. Возможно, в первой тюменской постановке, «В зрачке» на малой сцене драмтеатра, он выступил всего лишь учеником волшебника, вроде милого Пажа из «Золушки», зато в «Маленькой БабеЯге» Юрий Алесин колдовал уверенно. Он уже окончил школу магии. Ему по силам сочинять истории таинственные и смешные, а главное, обаятельные, как он сам.

История Маленькой Бабы-Яги началась в полумраке. Обстановка прозаичная. Домишко в лесу, скромная девичья комнатка: железная койка, навесная полка и огромный котел, где хозяйка варит зелье. Однако атмосфера сказочная, сразу, с первого взгляда, веришь, что с героиней произойдет нечто необыкновенное, волнующее. От предчувствий холодеет под ложечкой. Что-то должно перемениться в однообразной жизни, заполненной уроками, зубрежкой и неудачными экспериментами.

Екатерина Захарова играла Ягу чуть ли не Наташей Ростовой в ожидании первого бала, она и озорная, и трепетная, нетерпеливая, порывистая. (Я не видела в этой роли Екатерину Душину, но, наверное, она тоже славная ведьмочка). Отрадно, что актриса не сюсюкала, подражая ребенку. Ее Яга – подросток, голошеий и голенастый птенец, чья прелесть в неопределенности, она пока еще в смутной фазе между девочкой и женщиной. С малышкой Врони готова проказничать, словно старшая сестра, на шабаше – смущенная дебютантка, Лесничего морочит как опытная искусительница, с потаенной усмешкой.

Абрахас Игоря Кудрявцева напоминал добродушного дядюшку, который и сам в глубине сердца дитя, потому не может быть строгим наставником. Осторожничал-осторожничал, но не выдержал, увлекся.

Дом Яги стоит на границе миров, с одной стороны – пряничный городок и его опрятные жители, с другой – зловещая гора, где бесится уродливая нечисть.

Режиссер решил сцену шабаша в духе балагана. Ежегодный слет ведьм, вампиров и прочих адских рож напоминает церемонию вручения наград, а-ля «Оскар». Парочку ведущих, Черта и Голову монстра, изобразил Алексей Шлямин. Ему не привыкать, он часто конферирует, разница только в том, что Шлямин на этот раз был в белом гриме и со второй головой, надетой на руку.

Уморительно смешной вампир Войтула. Денис Юдин, выразительный мим, безошибочно нашел нужную позу и гримасу, обрисовал типаж: эдакий устало-снисходительный победитель, пресыщенный красавец. Первые слова закрепили рисунок, но комический эффект возник до смысла слов, в интонации.

Шабаш – отдельный спектакль, то же самое можно сказать об эпизоде с тремя старушками, собирательницами хвороста, и о состязании стрелков. Старушек и стрелков играют Евгений Киселев, Денис Юдин и Роман Зорин. Хоть старушки явно ряженые, а стрелки карикатурные, эти эпизоды не выглядят «кавээнщиной», инородным включением в сказку. Алесину и актерам удалось сохранить атмосферу волшебства, не разрушить ее грубым весельем. В этом есть и заслуга художника Игоря Сидорова, он создал сказочные миры, на которые откликается детская память.

Самая необычная роль отведена Леониду Окуневу. Он на сцене не появляется. Но его голосом разговаривает Главная ведьма. Гигантская маска. Примерно как в «Изумрудном городе», разве что Главная ведьма в отличие от Гудвина Великого и Ужасного не выйдет из-за маски, так и останется глубоко таинственной личностью.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта