X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Безопасность с доставкой на дом

За прошлый год в 89 домах и квартирах, где живут многодетные малоимущие семьи, бесплатно установили пожарные извещатели. Теперь приходится проверять, на месте ли они.

— Во время очередного обхода выяснилось, что в одном доме датчик сняли, — рассказывает Татьяна Кутырева, инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ленинского и Восточного округов ГУ МЧС по Тюменской области. — Глава семейства сказал, что в приборчике села батарейка, и он начал пищать. Просто поменять батарейку почему-то никто не додумался…

Татьяна Кутырева говорит: по настоянию общественности мужчина вернул пожарный извещатель на место. Общественность в данном случае — это инспекторы Госпожнадзора, специалисты социального центра «Семья» и представители городского департамента безопасности жизнедеятельности. Они стояли и ждали, пока отец троих детей найдет заброшенный в дальний угол дымовой датчик, очистит его от пыли и приладит обратно на потолок.

От пожара он, конечно, не защитит, но известит о возгорании, и тогда есть шанс покинуть помещение до того, как дым и пламя отрежут пути отступления.

Об этом сотрудники МЧС, соцработники и специалисты департамента БЖД рассказывают во время обходов. Кроме регулярных сезонных рейдов по частному сектору и многоквартирным домам, они дополнительно посещают многодетные малоимущие семьи, а также семьи, состоящие на учете в межведомственном банке данных «группы особого внимания».

— В списке около двух тысяч адресов по всему городу, — говорит заведующий сектором пожарной безопасности городского департамента БЖД Юрий Боковенко. — Не только частный сектор, но и квартиры. Хотя, конечно, в частном секторе проблем с пожарной безопасностью больше, особенно в домах, где есть печки.

По словам Юрия Дмитриевича, нарушение правил эксплуатации печного оборудования — по-прежнему одна из основных причин пожаров. Следом идет неправильное обращение с электроприборами и замыкание проводки. Всего за девять месяцев этого года произошло 449 пожаров, в которых получили травмы 22 человека и 20 погибли.

— Отмечено небольшое, но все же увеличение пожаров по причине неосторожного обращения детей с огнем. Из-за детской шалости произошло семь пожаров, в одном из которых несовершеннолетний пострадал, — продолжает специалист. — Поэтому проводить профилактическую работу в семьях с детьми необходимо. Тем более в тех семьях, где детей много и родители не всегда справляются с их воспитанием.

Инспекторы Госпожнадзора отмечают: дети школьного возраста без особых проблем отвечают даже на самые каверзные вопросы о пожарной безопасности. Знают, что спички им не игрушка, и помнят номер, по которому надо звонить в случае пожара. Им об этом рассказывают на уроках.

А вот малыши с теорией знакомы плохо, зато активно познают окружающее их пространство на практике, наблюдая за своими родителями. Eсли те курят на виду у детей и разбрасывают по всему дому спичечные коробки и зажигалки, то у ребенка и мысли не закрадется, что эти вещи могут быть опасны.

— Сколько таких ситуаций, когда приходишь в дом, а дверь открывает папа или мама с зажженной сигаретой в руках, — говорит старший инспектор ОНД и ПР Центрального округа Антон Гусев. — Конечно, тушат ее и выкидывают, когда понимают, что с ними пришли беседовать о пожарной безопасности, но…

От вредной привычки, скорее всего, они избавятся вряд ли. Зато информацию, которую из года в год приносят им в дом специалисты по пожарной безопасности, усваивают.

— Дети запоминают больше, — говорит инспектор Гусев. — Ну, а взрослые… Хорошо, хотя бы помнят, что надо сделать в первую очередь, когда возникает пожар, и куда звонить.

Да, многие до визита «безопасников» этого не знают. Так что в департаменте пришли к выводу: просветителей должно быть еще больше. С этого месяца к профилактической работе планируется привлечь областную общественную казачью противопожарную организацию «Заслон». Дружинники — под контролем специалистов департамента и МЧС — тоже станут раздавать памятки и беседовать с гражданами о том, что, когда на улице холодает, пожароопасная обстановка, наоборот, накаляется. Стоит внимательнее следить за печками, электрообогревателями, газовым оборудованием.

— До конца года мы планируем осмотреть все жилые помещения, в которых проживают многодетные малоимущие семьи и семьи из группы особого внимания, — говорит Юрий Боковенко.

Бесплатно установить во всех этих домах пожарные извещатели, увы, нет возможности. И гражданам — всем без исключения — настоятельно рекомендуют самостоятельно обзавестись такими приборчиками. Кто-то интересуется, где можно приобрести их, и говорит, что раньше просто не задумывался о необходимости купить датчик, а так бы давно это сделал. А кто-то говорит, что знает о таких извещателях и они ему не подходят, потому что… мешают курить в доме.

***
фото: Инспекторы Госпожнадзора рассказывают гражданам, как обезопасить себя и своих детей;Юрий Боковенко демонстрирует пожарный извещатель — прибор доступный по цене и практически не нуждается в обслуживании, главное, вовремя заменить батарейку.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта