X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Телефон нам человека заменил

Пожилая знакомая пожаловалась: обратилась в магазине к молодому человеку — попросила его снять с верхней полки стеллажа банку зеленого горошка. Парень взглянул на нее вскользь и прошел мимо.

— Парень-то, может быть, он и неплохой, только в наушниках. Это я уже потом, на кассе, заметила, когда раздумывала: сказать ему, что он повел себя некрасиво, или не сказать, — развела руками женщина.

Ничего она ему, конечно же, не сказала, потому что все равно не услышал бы. Но расстроилась страшно и вспомнила фильм «Родня», когда героиня Нонны Мордюковой поет колыбельную внучке, а та на всю громкость слушает в наушниках «Boney M».

— Тогда это казалось режиссерским преувеличением — вроде как подчеркнули разницу между поколениями. А сейчас это обычное дело, и возраст здесь уже ни при чем — каждый сам по себе, — резюмировала знакомая и дала себе зарок к парням и девушкам в магазинах и на улице больше не приставать, чтобы лишний раз не расстраиваться.

Историю эту я вспомнила, когда из-за снегопада решила воспользоваться общественным транспортом и с жадностью первопроходца взялась изучать пассажиров автобуса. Вопреки моим ожиданиям, прескучное оказалось занятие. В сотовом телефоне не торчали, пожалуй, только я, кондуктор и какой-то пьяный мужик, который подмигивал то мне, то кондуктору, потому что больше подмигивать там было некому. Никто бы не заметил и не оценил. Девушка слева от меня беспрестанно листала новостную ленту «ВКонтакте» — с такой скоростью, что у меня зарябило в левом глазу. Отвернулась я в другую сторону и уткнулась взглядом, пардон, в карман джинсов какого-то парня. Ладно с ним — с карманом. В конце концов, парню его все равно никуда не деть. Но из этого кармана с периодичностью в десять секунд доставался телефон, потом в него засовывался, потом доставался, потом… Честно, хотелось, чтобы он уже окончательно засунул свой телефон в… В карман засунул и не доставал!

В какой-то момент почувствовала себя заложницей телефонозомби. Девочек-мальчиков-тетенек-дяденек, беспрестанно тыкающих пальчиками в телефоны. Их качает, они ударяются лбами об опоры поручней, но гаджеты из цепких ручек не выпускают. Eще и посматривают по сторонам воровато: никто не заглядывает в их драгоценную новостную ленту или переписку? Я б заглянула! Ибо не понимаю, чего можно печатать с такими лицами, которые, что называется, кирпича просят. Ни улыбки, ни огорчения, в глазах ни тени мысли, не то что самой мысли! Перепечатывают алфавит? Чтобы пальцы чем-нибудь занять, а то вдруг атрофируются — и чем тогда нажимать в телефон?!

Хотела написать об этом в «Фэйсбук», прямо из автобуса. Но достала телефон и стала сама себе противна, убрала его обратно. Потом все равно написала, уже не из автобуса, и стала ждать, что пользователи закидают меня тапками, точнее телефонами, планшетами и прочими коммуникаторами. Мол, почему бы людям не торчать в своих гаджетах, если у многих там электронные книги, деловая и личная переписка, любимая музыка (это к вопросу о наушниках)? Но фэйсбучных друзей и просто прохожих больше всего задел за живое, как ни странно, подмигивающий мужик.

Любовь Чмутина: «Реальная жизнь все равно интереснее, тем более где глазки друг другу строить, как не в автобусе, а?» Ольга Саблукова: «Я всегда и везде в обнимку с айфоном, поэтому мне никто не подмигивает(((«. Eвгений Бабенко: «Меня возмущает, что Ольге Саблуковой никто не подмигивает! Предлагаю замутить флэш-моб #подмигнисаблуковойвавтобусе!»

Комментарии, хихикая, я читала уже по пути домой, в автобусе, — к стыду своему, уткнувшись в телефон. Надеюсь, этот мой «интернет-загул» оправдает то, что, оторвавшись наконец от дисплея, я улыбнулась реальной женщине напротив. Женщина, конечно, не знала, что причина моей улыбки, прежде всего, Ольга Саблукова, которая начала стенать в комментариях — дескать, автобусами она не пользуется и поэтому век ей теперь оставаться без знаков внимания. Женщине просто было приятно, что в конце трудного рабочего дня ей кто-то улыбнулся. И она улыбнулась в ответ.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта