X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Без борьбы не было бы и двора

Заместитель главы администрации города Максим Афанасьев вместе с руководителем управы Калининского округа Мариной Артемьевой встретились вчера с жителями домов NN 44 и 44/2 по улице Первомайской. Принимали работу по благоустройству двора.

Хотя вообще-то двора могло и не быть. — В 2012 году здесь хотели построить трехэтажный дом, — говорит жительница одного из домов по имени Наталья. — А мы не давали. Долго боролись, обращались в прессу, к депутатам городской Думы. Много нервов на это потратили. Зато своего добились и теперь просто счастливы.

Жители и проект сами корректировали. Говорили, что им нужны хорошие подъезды к домам, безопасные дороги для школьников (рядом гимназия N 1) и парковка.

— Сколько мы с вами рисовали, проектировали, — улыбается Марина Артемьева и показывает рукой на двор: к такому результату приводит личное участие.

По словам Максима Афанасьева, двор на улице Первомайской — пример грамотного зонирования территории. Появились здесь и парковка на 120 мест, и зона отдыха. Детская и спортивные зоны. Возле подъездов — пандусы.

— Смотрите внимательно, — настаивает Марина Николаевна. — Теперь вы будете их эксплуатировать.

А Максим Викторович советует посадить во дворе больше деревьев и кустарников.

— Рябину можно, — говорит он. — Места достаточно. Во дворе на Московском тракте, который еще не открыли после благоустройства, жители уже посадили много деревьев.

Собравшиеся согласно кивают: и у них будет больше деревьев; несколько саженцев уже есть. — Мы через дорогу живем. Раньше все в наш двор прибегали, а теперь из нашего двора приходят сюда, — говорит Eлена, а двое ее детей гуляют по детской площадке.

***
фото: Двор сдан — двор принят. ;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта