X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Обед «Дары земли»

То был приятный сюрприз минувшей субботы. На стол в дачном домике было выложено в час обеда только то, что выращено своими руками.

В мае или в июне такое меню было просто невозможным. Но сейчас дачные звезды выстроились в ряд, и все совпало. Так с чего начнем? На закуску — овощное ассорти. Замечу, что редиска — кругленькая, аккуратная, красно-белая (хочется пошутить: просится на флаг футбольного или хоккейного «Спартака») — не разрезана специально. И в этом особенный кайф: есть целиком, только что извлеченную из земли и орошенную чистой водой.

Помидорчик тоже свой, один из первых, что покраснел на корню в теплице.

Огурчики в меру малосольны, вот они-то успели проделать путь домой (где побывали в банке с дольками чеснока, смородиновым и вишневым листом — прочие ингредиенты просто не называю из-за длинного списка).

На горячее — отварной картофель, посыпанный укропом. Пионеров идеал, как пелось в старой песне, — и не только их. Подкопали пару гнезд, и величина клубней порадовала (и на вкус хороши). Год назад выглядели куда как хуже. Нынче посадили рано, но не слишком, и окучивали вовремя. Картошке еще сидеть в своих гнездах довольно долго — ну да мы никуда не торопимся. Был, кстати, тревожный момент, когда жена обнаружили на гряде колорадского жука. Использовали химию, и другие из этого жучиного клана отступили в свой штат Колорадо или куда-нибудь поближе.

Но вернусь к трапезе, которую пора завершать чаем и десертом. Чай имеет вкус. самого лета: настоян на мяте с добавлением листов малины и смородины. А на тарелочке прилагается россыпь ягод с тех же кустов — этакий черно-алый натюрморт, достойный кисти начинающего художника, а может, и профи (это смотря как нарисовать).

А вообще такие маленькие события украшают жизнь «во саду ли, в огороде». Как и все, что происходит впервые. Хотя и повторяемость многого из привычного здешнего распорядка в принципе не надоедает. Тут главное — все выстроить верно. Чтобы работа на земле не превращалась в утомительный марафон, где рискуешь однажды свалиться с высоким давлением. Но чтобы и не побеждала иная крайность (меняю городской диван на дачный лежак у еще одного телевизора).

Eсли обратиться к вещам более масштабным, важным для всех, кто имеет участок в этих местах, то расскажу о дороге. Кажется, водители со 155-го маршрута стали поменьше ворчать на нее, ответвляющуюся от Салаирского тракта и убегающую далеко за деревню Решетниково. Асфальтовое полотно подлатали, засыпали если не все, то большинство выбоин. Да разметку сделали, в два ряда, обозначив и края дороги.

Eсть, правда, по-своему таинственный участок у свертка с Салаирского тракта, где (навечно ли?) осталась полоса бетонки. Автобус по ней ползет, как танк, преодолевающий нешуточное препятствие, — медленно. Трясет, хотя все, кто в салоне, воспринимают это стоически, а кто-то привычно не замечает.

Вот ведь как бывает: протянули асфальт туда-сюда на километры, пролили бальзам на сердца тех, кто ездит в товарищества «Виктория», «Надежда», «Светлое» и другие — а этот отрезочек по-своему удивительным образом остался иным. Неудобным, тягомотным, из какой-то прежней жизни. Сиди, подпрыгивай на своем сиденье. И гадай, когда кто-то где-то скажет: «Хватит! Давайте и тут уложим асфальт. Не обеднеем!» . О событиях удивительных. К таким отнесу то, что нынче мы пользовались водой из колодца только однажды. Поливают небеса — и счет не выставляют. Впрочем, такая щедрость имеет и свою оборотную сторону: сорняк прет, новая трава вымахивает вместо скошенной, как ванька-встанька. Да я же тут прошелся усами косилки с иностранным именем триммер только неделю назад! Ну, вечный сорняк, погоди, развенчаем тебя, переведем в невечные!

. Из сильных впечатлений — картинка с самолетом (они тут летают довольно низко), уходящим от зловещего сине-черного грозового облака. Я так засмотрелся, что прозевал миг, когда хлынул ливень. Но, упрежденный о надвигающейся туче, успел к тому времени собрать малину и ретировался в домик.

Вот когда можно сладко подремать под ровный гул дождя, отражающегося от металлочерепицы.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта