X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

СОНКО в поддержке не откажут

Депутаты Тюменской городской Думы во вторник на заседании постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству обсудили вопрос о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) в 2014-2019 годах. Директор департамента экономики и стратегического развития Сергей Толстых выступил с докладом.

— Социально ориентированным некоммерческим организациям оказывается не только материальная и имущественная, но и информационная поддержка, — сообщил депутатам Сергей Деонисимович. — Проводятся круглые столы, размещаются видеоролики социальной рекламы, а также на портале СОНКО города Тюмени сообщают о предстоящих мероприятиях.

Eжегодно организациям оказывается финансовая поддержка из городского бюджета. Кроме того, увеличивается число победителей конкурсов президентских грантов. Так, в 2016 году в Тюмень привлечены гранты на сумму 23 миллиона рублей, это на 25 процентов выше уровня 2015 года.

Депутат Динар Абукин спросил, не отразится ли участие некоторых социально ориентированных некоммерческих организаций в прошедших антикоррупционных митингах на уже оказывающейся им поддержке. Сергей Толстых ответил, что не осведомлен об участии СОНКО в антикоррупционных митингах. А председатель постоянной комиссии Юрий Баранчук добавил, что участие в митингах не является поводом к прекращению поддержки.

Кроме того, Динар Абукин внес предложение разрешить некоммерческим общественным организациям получать доход. Обосновал это тем, что, хоть НКО и не платят аренду за предоставленные им помещения, но должны гасить счета за жилищно-коммунальные услуги. Сергей Толстых подтвердил, что вопрос актуален, изучается практика областных коллег.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта