X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Хогвартс номер 21

Летом школы перестают быть строгими образовательными учреждениями и превращаются в места отдыха детей. С гимназией с углубленным изучением иностранных языков N 21 это перевоплощение тоже происходит ежегодно.

Дождливым июньским утром мы с фотокором стоим у входа в гимназию и наблюдаем, как спешат родители, удерживая под зонтами своих нетерпеливо бегущих вперед чад. Видно, что дети рвутся в лагерь и никакие погодные условия им не помеха.

Начальник лагеря Мария Горина, доброжелательная и улыбчивая, встречает нас и уже в холле с гордостью показывает увешанные плакатами стены. Оформленные в стиле книг о Гарри Поттере, эти плакаты — наглядный пример прогресса ребят.

— На протяжении всей смены отрядам даются квест-задания или устраиваются викторины по разным темам — например, мифические существа или правила игры волшебного мира. Выполняя задания, ребята собирают заклинания, которые после вклеивают в специальную магическую книгу — такая есть у каждого отряда. Помимо этого, ребятишки выполняют различные задания, за которые получают дипломы и медальки от Хогвартса, — и все это размещается здесь, на плакатах. А в последний день смены пройдет вечеринка в стиле школы магии и чародейства, куда мы приглашаем родителей. Подведем итоги смены и наградим победителей, — объясняет Марина Горина.

В гимназии тихо и пустынно, эхо наших шагов отражается от стен коридоров. Через приоткрытые двери кабинетов видны раскладушки с пестрым постельным бельем. Но сейчас они пусты: все 187 ребятишек собрались в актовом зале. Вот где настоящие веселье, шум и гам! Учитель музыки и ИЗО Наталья Моисейкина словно заправский Пельш ведет музыкальную викторину, состоящую из известных детских песен. Ребята от нетерпения ерзают на стульях, переглядываются, смеются, тянут руки, пытаясь успеть ответить первыми.

Когда дети уходят на завтрак, мы остаемся поговорить с Натальей Моисейкиной. Она смущенно перебирает нотные тетради (только что аккомпанировала детям на пианино). Видно, что учительница по-настоящему любит и свою основную работу, и то, чем она занимается в летнем лагере.

Галя Безбородова

— Я обожаю музыку, у меня все школьники поющие! — с нескрываемым воодушевлением говорит она. — Пришкольным лагерем занимаюсь столько, сколько работаю, — уже 32 года. Лагерь со временем прогрессирует, да и дети сейчас совершенно другие, очень поющие. Просто любой класс бери — это целый хор! Вот мы и устраиваем конкурсы хоров, когда каждый отдельный отряд выходит и поет. Ребятишки сейчас стали более инициативными. Сами ставят танцы, выступают на сцене. В лагере им по-настоящему нравится, им здесь всегда интересно и весело.

После завтрака ребята расходятся по кружкам. Основных кружков три: спортивный, музыкальный и английского языка. Также два раза в неделю приходит преподаватель игры в шахматы. После занятий отряды вместе идут на какое-либо мероприятие: в кино и в кукольный театр, в музеи и в библиотеку, а еще в лагерь приходят артисты из филармонии.

Изюминка пришкольного лагеря гимназии N 21 — непрерывный процесс изучения английского языка. Даже во время летнего отдыха дети поют песни на английском, разгадывают кроссворды и учат имена сказочных героев. Ребятам это нравится.

— Мы в лагерь ходим уже четвертый год, здесь здорово! Любим бывать в кино, играть в футбол и пионербол и просто проводить здесь время. Особенно нравится, когда задают флэшмобы танцевать — мы их придумываем, ставим, репетируем, а после выступаем на сцене, — рассказывают школьники Eлизавета Илий, Кирилл Цука-нов и Ульяна Караульных.

Галя Безбородова

Пришкольный лагерь открыт с 8.30 утра и до 18.00, и работает для детей от 6,5 до 16 лет.

— Наша главная цель — чтобы детям здесь понравилось. Ребятишки должны улыбаться, отдыхать, на то они и ребятишки, — говорит Мария Горина, провожая нас, и еще раз с гордостью указывает на увешанный плакатами холл.

Галя Безбородова

***
фото: Музыкальная викторина — одно из любимых занятий ;Наталья Моисейкина ;Елизавета, Кирилл и Ульяна ;В спортивном кружке.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта