X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Музею самое место

Реставрация дома купца Жернакова, что на улице Осипенко, близится к завершению.

В этом году планируется наладить гидроизоляцию здания, теплоснабжение, установить окна и вообще завершить отделку фасада. Тогда можно будет не останавливать работу зимой и в тепле заниматься внутренним ремонтом.

Понять, каким станет здание 1909 года постройки, можно уже сейчас: та часть дома, что видна из-за забора, красива, как тульский пряник.

— Дорогой пряник, — смеется Татьяна Савостина, генеральный директор компании «Мегаполис-Сервис», в собственности которой находится бывший купеческий дом. — Когда я брала его на реставрацию, не думала, что уйдет столько сил и средств.

Татьяна Васильевна объясняет: обнаружилось множество подводных камней, например, подгнившие деревянные стены внутри. Их пришлось перебрать и сложить заново. Старались максимально сохранить изначальный материал.

Но о потраченных средствах Татьяна Васильевна не жалеет: за те годы, что идет ремонт, она прониклась историей дома и людей, которые жили в нем прежде. Решено, что в нескольких комнатах в итоге разместится музей Василия Жернакова. Что будет в остальных, пока неизвестно.

***
фото: Скоро здесь будет веранда.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта