X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Кто вы, будущий господин президент?

Люди, имеющие отношение к политике, любят повторять: «Новые выборы начинаются сразу после того, как заканчиваются предыдущие».

К выборам главы государства это тоже относится. Выбрать президента нам предстоит только в следующем году, но подготовка к избирательной кампании начинается сейчас. Например, наш город посетил Александр Клюкин, член ЦИК. Он встретился с губернатором Владимиром Якушевым, членами тюменских областной и городской избирательных комиссий и даже представителями политических партий, имеющих отделения в нашем регионе. Обсудил с ними прошлогодние выборы в Госдуму и работу избиркомов. Но главной причиной приезда были грядущие президентские выборы.

— Я и мои коллеги из ЦИК сейчас ездим с рабочими визитами по всей стране, — пояснил Александр Клюкин. — Мы должны очень хорошо представлять себе, как работают избиркомы в регионах. Да, мы постоянно поддерживаем с ними связь на расстоянии, общаемся, обсуждаем технические вопросы, в частности, связанные с избирательным законодательством, которое так часто меняется, но личный визит не менее важен. Ведь нам предстоит большая избирательная кампания, к которой будет приковано внимание не только всех жителей России, но и мировой общественности. Это действительно важные выборы, и они должны быть отлично подготовлены. Они должны пройти настолько честно, быть такими прозрачными и понятными, чтобы ни у кого не возникло сомнений в свободном волеизъявлении народа. А для этого нам требуется, так сказать, сверить позиции.

По словам Клюкина, прозрачные выборы — лучший способ заручиться доверием избирателей.

— В прошлом году, когда выбрали Госдуму, были недовольные, хоть и не много. Одна партия даже отказывалась признавать законность выборов. Но помимо общих слов, предъявить ее представителям было нечего — никакой конкретики, никаких доказательств, — объясняет он. — Это значит, что выборы прошли так, как и должны были. Мой визит и вообще поездки членов ЦИК по регионам — это камешки в фундамент честных выборов. Как и отмена открепительных удостоверений: если каждый гражданин, хоть он и оказался в день выборов не в своем городе, сможет прийти и проголосовать — это разве не прозрачность? Видеонаблюдение опять же — от него никто не собирается отказываться, все избирательные участки были снабжены камерами еще в 2012 году. Наблюдателей допускается теперь неограниченное количество; в вашем регионе на один участок больше 40 пришло. Это, конечно, перебор. Но сам факт — ограничений нет. Мы приложим все силы, чтобы нельзя было никаким образом проголосовать по методу карусели или внести в список избирателей «мертвые души». Это все и сейчас исключено, а будет исключено окончательно. Власть больше всех заинтересована, чтобы выборы прошли так.

Также Александр Клюкин поделился секретом: президентские выборы, вероятнее всего, пройдут в День присоединения Крыма — 18 марта.

— Eсть такое предложение, — многозначительно сказал он. — Помимо очевидных моментов, например, того, что это воскресенье, выходной день, можно найти еще немало плюсов: 18 число 18 года — это красивая дата; и символичность присоединения Крыма — полуостров, на мой взгляд, не уйдет с повестки дня. Все это, согласно расчетам, должно хорошо повлиять на явку избирателей.

— На прошлых выборах в вашем регионе явка была одной из самых высоких во всей стране, — заметил он. — А пообщавшись с представителями политических партий, я теперь знаю, что и жалоб на работу избиркомов у вас меньше, чем в любой другой из тех территорий, где я успел побывать.

По словам Клюкина, на встречах с представителями политических партий во всех регионах нарушения — главный вопрос.

— Но решение простое — надо собираться и общаться, — считает он. — Избиркомы должны помогать партиям разобраться во всем, чтобы они не допускали ошибок ни при регистрации кандидатов, ни во время предвыборной гонки. Тогда практически ни у кого не будет претензий, даже у проигравших. Как это и было в Тюменской области в 2016 году.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта