X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

«Пизанскую башню» расселят

Жильцам дома под номером 34 на улице Домостроителей придется покинуть квартиры. Такое решение приняла в пятницу на заседании городская комиссия по чрезвычайным ситуациям.

Две секции дома, прозванного «Пизанской башней», в результате проседания грунтов отклонились от вертикальной оси более чем на 50 см. Специалисты установили, что на глубине шести метров от подошвы фундамента четвертого и пятого подъездов находятся водонасыщенные пески, склонные к разжижению. Это может спровоцировать обрушение, заключили эксперты.

Комиссия приняла решение причислить два подъезда к зоне вероятной ЧС. Эту часть дома отгородят забором и возьмут под круглосуточную охрану. А жильцам предстоит искать куда переселиться. Субсидии для найма жилья они получат на основании регистрации, сообщили в администрации города.

Кроме того, собственники на общем собрании должны принять решение о реконструкции дома. На данный момент речь идет о демонтаже и повторном возведении двух подъездов. Работы готов безвозмездно выполнить застройщик этого дома — ЖБИ-3. Строительный цикл займет около полутора лет.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта