X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Как снег на дорогах победили

Снегоуборочная техника работала на улицах города без праздников и выходных. Результат этой уборки в первый день рабочей недели хорошо заметен.

Всего площадь комплексной уборки улично-дорожной сети города сейчас составляет более 12 млн кв. метров. По сравнению с прошлым годом эта площадь увеличилась на 81 тысячу кв. метров за счет ввода в эксплуатацию новых дорог, мостов, путепроводов, а также принятия на баланс бесхозных дорог. Это значит, дорожникам прибавится работы во все сезоны года. Но зимой осадки доставляют им больше всего хлопот. Автомобилисты и пешеходы мечтают об одном — чтобы и дороги, и тротуары были чистыми, даже несмотря на то, что «а снег идет, а снег идет».

Работа по комплексной уборке улиц организована круглосуточно. Но количество уборочной техники на дневной и ночной период планируется разное, в зависимости от погодных условий и интенсивности движения. При определении периодичности и кратности уборки учитывается также и категорийность проезжей части. Все дороги в городе поделены на три группы: А, Б и В. Мосты, путепроводы и магистральные трассы относятся к первой группе и убираются в первоочередном порядке, а улицы в частном секторе — к третьей.

Оценить, насколько правильно определены подходы к такой классификации и соблюдаются ли все требования к снегоуборке, можно и не зная нормативных документов. Каждый горожанин оценивает на глаз. Наверно, более придирчивы в таких оценках владельцы автотранспорта. Для них неубранный снег, гололед, накаты — прямая угроза безопасности движения. И в первый рабочий день нового года большинство автомобилистов констатировали, что поводов для критики не так много. Проезжая часть большинства центральных улиц убрана почти идеально. Кое-где с утра еще остались снежные отвалы на обочинах дорог, но, как утверждают в городском департаменте по транспорту и дорожной инфраструктуре, и это будет убрано в вечернее время, когда снизится интенсивность транспортных потоков.

Катя Христозова

Каждый горожанин может отследить перемещение снегоуборочной техники в режиме реального времени на портале «Тюмень — наш дом». Информация на карте обновляется каждые 10 секунд. Кроме того, специалисты дорожных предприятий теперь могут пользоваться и сервисами быстрых сообщений, позволяющих оперативно размещать отчеты о работе снегоуборочных звеньев. Таким образом, руководители предприятий могут корректировать действия и людей, и техники в процессе уборки. Для удобства жителей полные фотоотчеты о качестве уборки улиц тоже размещены на портале «Тюмень — наш дом».

***
фото: Возле дорог в частном секторе иногда скапливаются такие снежные отвалы ;Проезжая часть по ул. Н. Чаплина.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта