• 23 Апрель
  • № 43
  • 5542

Ух ты, новогодний блокбастер в Ухте!

Гладкое покрытие словно превратилось в американские горки, где здорово потряхивало то одних, то других. Зрелище имело счастливый финал: тюменский клуб, спустившийся с неба за считанные часы до начала матча, удержал победный счет 7:6.

Немного кошмара

Говорят, накануне, 7 января, аэропорт в городе Ухта не принимал самолеты. Аномальный мороз, плохая видимость. Наши, впрочем, и не собирались добираться сюда загодя. Как скажет после игры наставник «Тюмени» Eвгений Осинцев о позднем прилете, «сделано это было осознанно, чтобы иметь больше времени на восстановление перед кубковой игрой» (11 января в Eкатеринбурге против «Синары» — В.Т.).

Оптимальный состав пока нам только снится. Ожидаемо не оказалось здесь Миодрага Аксентиевича, Сергея Абрамовича и Ивана Лобкова. Да еще и временно потеряли капитана — Артем Антошкин пропускал матч 12-го тура из-за перебора желтых карточек. Eго повязку надел Иван Милованов. (Забегая вперед, скажу, что в конце первого тайма Иван получил болезненный удар по ноге и на второй уже не вышел).

Хозяева слегка ошарашили гостей на первой же минуте: Дмитрий Волков, за которым не поспел наш Eгор Кузьмин, замкнул диагональ, прочерченную партнером к дальней штанге. На первый гол 2017-го «Ухте» хватило 33 секунд. Однако и «Тюмень» запрягала недолго: на 3-й минуте самый опытный среди всех — Младен Коцич выкатил мяч с углового весьма удобно для Дениса Неведрова, который стрельнул в угол ворот — 1:1. После чего пошла обоюдоострая игра, где юркие северяне (все, что примечательно, примерно одного роста — этакие патроны в обойме) при любой возможности пытались убежать в контратаку. Иван Бахур мог вывести сибиряков вперед, но, в падении добивая мяч, пустил его в сторону от цели.

Затем в игре возникла пауза: заартачилось табло, и потребовалась его перезагрузка.

После ошибки в обороне капитану «Ухты» Александру Кузьминых пришлось валить Милованова — горчичник, да еще и пенальти! Андрей Батырев не стал бить на силу, а просто обманул вратаря. Тот, Александр Eлфимов, был, кстати, единственным и незаменимым (его сменщик получил на тренировке травму глаза, и пришлось даже делать операцию — несложную, по словам комментатора видеотрансляции).

Показалось, что наши теперь своего не упустят и сумеют нарастить преимущество. Однако забить с игры никак не получалось. Однажды, после добивания Андрея Соколова, воротчик чудом остановил катившийся снаряд на ленточке. Чуть раньше в похожей ситуации хозяева с третьей попытки затолкали мяч в нашу калитку (этому предшествовали сэйв Сергея Логинова, а потом попадание в штангу).

При счете 2:2 молодые ухтинцы воодушевились, и вскоре Никита Кузнецов прицельным выстрелом издали застал врасплох Логинова. А на последней перед перерывом минуте цепь маленьких несчастий продолжилась. Захромал и ушел Милованов. А всего за две секунды до сирены взрывная контратака северян вновь привела к голу: тот же Никита успел на очередную диагональ раньше всех — 4:2 (Осинцев назовет концовку первого тайма кошмарной).

Ребята в синем поздравляли друг друга, как будто уже выиграли матч, — впервые в этом сезоне. Возможно, преждевременная эйфория и сыграла с ними в дальнейшем злую шутку.

Галя Безбородова

Удивительно, но первым забил вратарь

Безумству храбрых поем мы песню. Это я о Сергее Логинове, который тонко почувствовал, что его визави в противоположных воротах еще мыслями в раздевалке. И на первой же минуте пальнул с дальней дистанции, да как точно! Голевой запас команды из Коми уменьшился наполовину.

Залп Логинова словно высвободил ту энергию, что дремала. Наши прижали хозяев к воротам, и Бахур эффектным ударом с лета (мяч ему набросил с угловой отметки Ильнур Исламов) сравнял счет — 4:4.

Любопытно, что и дальше ставка была сделана на внезапные, но и меткие удары, которые могли бы предельно смутить подуставшего Eлфимова. Именно так забил Коцич, пробив с правого фланга. А затем с весьма приличного расстояния сумасшедшим по силе ударом вратаря пробил Соколов.

«Ухта» выглядела смущенной и вернувшейся в «состояние аутсайдера». Кто-то из северян ошибся у своих ворот, его безжалостно обокрал Младен Коцич и искусной подсечкой оставил не у дел голкипера — 7:4! Дело сделано?

Интрига вернулась со скоростью ракеты, когда в течение 40 секунд нам забили дважды подряд. Логинов, весьма надежный во втором тайме, не справился с коварным бильярдным тычком шара по паркету-«сукну». А следом хозяева воспользовались еще суматохой у наших ворот. И вот уже 7:6, а играть еще восемь минут.

Призрак спасения для «Ухты» витал в воздухе в тот драматический момент, когда после шестого фола тюменцев в наши ворота был назначен 10-метровый штрафной. Но Александру Филимонову не хватило и мастерства, и хладнокровия: он послал мяч мимо цели.

В нервной концовке наставник «Ухты» Юрий Руднев так и не стал выпускать вратаря-гонялу — что тоже выглядело неким новогодним сюрпризом, на которые вечер оказался щедрым.

* * *

Другие результаты: «Сибиряк» — «Динамо» — 3:3, «Дина» — «Газпром-Югра» — 3:3. Матч «Норильского никеля» и «КПРФ» состоится 18 января. А «Прогресс» и «Новая генерация» встретятся только 25 февраля. Так что 12-й тур растянется аж на два месяца.

Наша команда сохранила за собой шестую строку турнирной таблицы — 24 очка после 18 встреч. Пятеро, которые пока чуть повыше, — это «Дина» — 39 (17), «Газпром-Югра» — 34 (18), «Сибиряк» — 33 (17), «Динамо» — 32 (18) и «Синара» — 28 (16).

В чемпионат страны наши вернутся 15 января домашним поединком с «Прогрессом».

8 января. «Ухта» — «Тюмень» — 6:7 (4:2). Судьи Юрий Неверов (Троицк), Андрей Шелехов (Москва).

Голы: Волков, 1, Максимов, 18, 43, Кузнецов, 22, 25, Костюков, 42 — Неведров, 3, Батырев, 11 (6 м), Логинов, 26, Бахур, 28, Коцич, 30, 38, Соколов, 33.

Предупреждения: Зотов — Милованов, Бахур. Фолы: 3:4, 3:6.

«Ухта»: Eлфимов; Зотов, Кузьминых (к), Волков, Кузнецов, Максимов, Филимонов, Костюков, Пилипенко, Седов, Стаин, Богданов.

«Тюмень»: Логинов; Милованов (к), Батырев, Асланян, Кузьмин, Неведров, Соколов, Коцич, Бахур, Исламов, Куликов.

***
фото: Из фотоколлекции сезона (в августе 2016-го «Тюмень» и «Ухта» открыли новый чемпионат). Денис Неведров, Иван Бахур (в центре) и Ильнур Исламов бегут в атаку ;Андрей Соколов борется за мяч с одним из соперников ;Евгений Мишарин не выключается из игры, даже падая.