X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Не зависимый от погоды

В Тюмень вновь нагрянули аномальные холода. В такую погоду добрый хозяин и собаку из дома не выгонит. Обычные люди, те, у кого нет своего транспорта, передвигаются исключительно перебежками. А вот тренер по айкидо Руслан Вахитов разъезжает по Тюмени на велосипеде в майке и шортах.

Мы решили поговорить с этим закаленным молодым человеком. — Когда мне было 17 лет, решил заняться своим здоровьем, насмотревшись на пожилых людей и видя, как они много болеют, как тяжело им передвигаться, — рассказывает Руслан. — Я понял, что не хочу быть таким же в старости. К нагрузкам холодом приходил постепенно. Сразу выходить на улицу в такую погоду в легкой одежде очень опасно, можно себе чтонибудь отморозить. Начинал с обливания водой. Постепенно перешел на купание в проруби и на зимний велосипед. В свое время открыл для себя учение Порфирия Иванова. Потом начал заниматься айкидо. Оно закалило мой дух, дало мне спокойствие и уверенность в себе. Пробовал также вегетарианство и сыроедение.

— И как вам такое питание?

— Я вырос в Каскаре, с детства мы кушали курицу, для меня трудно отказаться от такого продукта. Тем не менее, в течение полугода придерживался сыроедения, даже голодал какое-то время. Мой рекорд — 22 дня без еды, при этом я не прекращал тренироваться.

— Наверное, трудно держать себя в «черном теле»?

— Да, легко расслабиться, что я и сделал в позапрошлом году. Перестал заниматься сыроедением, забросил холодовую нагрузку, начал ездить на машине. За зиму набрал 13 килограммов. Теперь снова в тонусе: никакого авто, велосипед, закалка моржеванием и тренировки холодом.

— А что такое тренировки холодом? Расскажите подробнее.

— Ставлю эксперименты над собой. Начал следующим образом. У меня был свой дачный участок. Как-то поздней осенью я вышел на улицу с ведром холодной воды. Температура минус один, но без снега. Мне было страшно выливать на себя это ведро. Когда делаешь это в первый раз, организм выбрасывает кучу гормонов, тело сразу же согревается, его температура повышается на один-два градуса. Чувствуешь такой подъем, прилив сил.

Потом одного ведра стало мало. В следующий раз взял с собой уже три. Вылил, подождал, пока высохнет кожа. Все прошло нормально.

Правда, есть один опасный момент, что называется, на грани, — это тремор (дрожание). Организм включает свои последние резервы, чтобы согреться, мышцы начинают сокращаться. Вот этого допускать нежелательно.

Моя же цель — быть независимым от природных условий, чтобы мне было комфортно как в морозную зиму, так и знойным летом. Люблю жару, люблю загорать на солнце с утра до вечера, если погода позволяет!

— Суровая закалка приносит свои плоды?

— В последний раз я болел пневмонией десять лет назад. После чего понял, что все болезни — от неправильного питания. У меня прошли все проблемы с легкими, когда исключил из своего рациона молочные продукты. Eсли я подхватываю какой-то вирус и чувствую, что поднимается температура, то просто ложусь спать. Наутро — как огурчик. Высокая температура держится максимум сутки, а болезнь легко переносится на ногах, так что я ее и не ощущаю совсем.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта