X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Отчет губернатора

Вчера губернатор Владимир Якушев вступил с отчетом о своей деятельности в областной Думе. Он попросил помощи у населения и выслушал предложения депутатов.

С трибуны областной Думы в роли подотчетного Владимир Якушев выступал впервые. Он говорил не только об успехах области в строительстве жилья, росте производства и рождаемости, новых программах, предлагающих субсидии населению, но и о тех направлениях, где отнюдь не преуспели. Показательный факт: из 1 миллиона 220 тысяч человек (это все население области) получают социальную поддержку 625 тысяч.

— Армия людей с низким доходом или не имеющих его — большая, и задача власти увеличивать экономическую активность населения, — отметил губернатор.

Значит, необходимо создавать новые рабочие места. По признанию губернатора, новые рабочие места появляются тяжело и часто носят временный характер. По его словам, особое внимание правительства будет уделено кадровому обеспечению учреждений здравоохранения и образования не только в областном центре, но и на селе. Тюмень вообще стоит особняком в общей картине социально-экономического развития области. Здесь и безработицы всего 0,7 процента, и возможности улучшить жилье значительно больше — в общем, «мекка» по сравнению с сельскими территориями. Губернатор напомнил, что кризисные явления еще до конца не преодолены, тем не менее, темпы роста промышленного производства достигли, а по некоторым показателям и переросли уровень 2008-2009 годов. В частности, по вводу жилья область сохранила свои лидирующие позиции в УрФО: в 2009-2010 годы построили более, чем по миллиону квадратных метров. Однако в 2012 году возможен спад. Губернатор связывает грядущий дефицит жилья с ажиотажем на рынке, подвигнутым активностью граждан, получающих субсидии на жилье по государственным программам. Более семи тысяч молодых семей улучшили условия быта благодаря помощи от государства, есть еще желающие. В этом году начала работать программа помощи работникам бюджетной сферы, и губернатор считает, что она будет долгосрочной. Поэтому он ставит задачу стимулировать строительство жилья, в первую очередь, за счет инженерной подготовки площадок.

Виктория Ющенко

Есть проблемы с дефицитом мест в детских садах, но через год Якушев видит перспективы ее решения. По крайней мере, за два года удалось сократить очередь в дошкольные учреждения в пять раз.

Общие проблемы территории — отсутствие качественных дорог. По словам губернатора, сеть автомобильных дорог не соответствует экономическим ожиданиям. Чуть менее половины дорожного покрытия нуждается в капитальном ремонте или в реконструкции. Надежды власти связаны с созданием дорожного фонда, законодательно разрешенного Госдумой. Его наполнение составит 3 млрд 967 млн рублей. Это деньги от акцизов на нефтепродукты и транспортный налог. Среди предложений депутатов, высказанных губернатору, прозвучала идея о создании структуры, которая следила бы за качеством строительства дорог. Губернатор отнесся к ней благосклонно. А вот за ремонтными работами в многоквартирных домах губернатор предложил следить самим собственникам. Как показала практика, никто лучше собственника не заставит нерадивых подрядчиков эффективно выполнять свою работу. Поэтому он попросил помощи у населения в решении этого вопроса.

Виктория Ющенко

— Вкладывать в ремонт тех же подъездов неэффективно, буквально через некоторое время они приобретают тот же самый вид, что и до ремонта, — сказал губернатор, еще раз подчеркнув, что дело не в деньгах. Пока население не возьмет контроль в свои руки, в ближайшее время ремонт в домах будет осуществляться только в подвалах, на инженерных сетях и крышах.

***
фото: Губернатор Владимир Якушев на трибуне;В зале заседания областной Думы;В зале заседания областной Думы

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта