X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Весенняя прогулка с чау-чау

Ранним утром кроме нас с Ташей на улице никого. Чау-чау, брезгливо переступая лапами, идет по дороге, на которой ни разу за зиму не счищали снег.

Бредем к месту так называемого выгула. Там раньше был пустырь. И места было побольше. Сейчас половину пустыря засыпали гравием, устроив стоянку для машин. Собаки машинам не мешают. Автомобили здесь ставят только на день, когда люди приезжают на работу. А рано утром и поздно вечером, когда гуляют собаки, стоянка пуста. Только по гравию шибко не разгуляешься.

Приближаемся к кустам, где обычно собака пристраивается, делая свои дела. Тут снег еще лежит твердой коркой, но из-под нее коварно выбиваются осколки бутылок, шприцы, остатки фейерверков и пикников. И еще — вырисовываются оттаявшие на весеннем солнышке собачьи экскременты. Чау-чау, привыкшая делать свои серьезные дела в кустиках, разворачивается и саботирует утренний выгул. Ей не нравится. И мне не нравится, и другим собаководам, с которыми ведем мы переговоры во время коротких прогулок.

Все согласны. Так жить нельзя. Ведь даже собакам противно гулять на этой помойке. Все согласны, что за собаками надо убирать. И сами бы убирали. Вот только поставили бы урны под это дело. Не домой же носить! А еще лучше — построили бы площадку поближе к дому, а не за тридевять земель. Ведь мы сами и следили бы за порядком, и старшего бы назначили.

Недавно на заседании городской Думы поднимали вопрос как раз по этой неудобной теме. Грозили, что будут штрафовать хозяев за собачьи экскременты. Но только собакам трудно объяснить, что справлять нужду они должны в специально отведенном месте, которого рядом с домом нет.

Тем временем, в поисках уголка, где Таша могла бы приткнуться, заворачиваем за угол дома. Тут — просто фильм ужасов.

Года через два в нашем околотке сдадут еще четыре шестнадцатиэтажных дома. В них появятся новые жильцы со своими детьми, автомобилями и. собаками. Без детских площадок дома не сдадут определенно. Под личный автотранспорт строят современные паркинги. Вот только о собаках всегда думают в последнюю очередь. А ведь страдают от этой нерешенной проблемы все: и те, кто держит животных, и те, кто рядом живет.

***
фото: Вот как решают эту проблему на западе: на улицах Вены установлены специальные урны для собачьих «сюрпризов»

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта