X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Эти бурные послевоенные.

Всматриваешься в скупые тексты газетных вырезок 50-х годов и удивляешься: как же высок в то время был престиж тюменского футбола! И как же, все-таки, мало о нем информации — одни только коротенькие заметки с одной-двумя фамилиями!

Но ведь были команды, клубы и сотни футболистов. Сохранилось немало прекрасных фотоснимков команд. Были и перспективные игроки, о которых мы, конечно, расскажем.

Известно, что знаменитый в 40-е «Локомотив» в новом десятилетии несколько сдал свои позиции. Началась смена поколений, и, возможно, изменились взгляды на футбол у руководства Тюменского отделения Свердловской железной дороги, меньше стало уделяться внимания команде. Правда, это только предположение.

«Локомотив» в 1951 году — вот он, на фотографии — еще очень силен: в его составе немало опытных игроков с довоенным стажем, есть те, кто заявил о себе в годы войны (футбол тогда не прекращался — были турниры, товарищеские встречи). Теперь в строю и «молодая поросль» — вот мы сейчас их всех и перечислим.

И так, слева направо на снимке: Владимир Мазанкин — нападающий, «бежавший быстрее мяча», за ним — фронтовик, вратарь Борис Ширко, совсем молодой, но подающий большие надежды нападающий Юрий Агиенко. Далее — Виктор Черноскутов, Владимир Деревянко, Гера Шурин, повзрослевший после службы в армии полузащитник Геннадий Хомутов, «новенький», прибывший из вуза Гиви Гагуа, Павел Третьяков. И — обратите внимание — один из героев моих прежних публикаций, ветеран и боец, нападающий Георгий Грюнвальд. А рядом с ним — другой форвард, Николай Набоков. А за ним — еще одна интересная личность, старший брат моего главного консультанта по тогдашнему футболу Геннадия Ивановича Хомутова — Василий.

Вот такая бравая команда. И сегодня сложно сказать, почему она играла неровно. Хотя одну причину знаю: не все основные футболисты и не всегда (они же работали!) имели возможность выйти на поле в конкретном матче. Их подменяла молодежь. Результаты поэтому средние. Последний раз команда завоевала престижный приз блиц-турнира «Тюменской правды» в 1946 году.

А что же конкуренты?

А вот и пример рядом — тюменский «Спартак», победитель того же блиц-турнира в 1944-м и 1945-м. А вот в 50-е годы команда выступает по-разному. Когда на поле были Борис Елькин и Николай Клевцов (фронтовики, «спартачи» с довоенных времен) — любому сопернику было тяжко.

В 1954 году в традиционных соревнованиях на приз газеты «Тюменская правда» принимали участие шестнадцать (!) футбольных команд, которые попытались пробиться в финал (для восьми из них). Делалось это довольно необычно — через эстафету (факт из программки, выпущенной тогда тиражом в две тысячи экземпляров!)

Вот все эти команды — «Динамо», «Торпедо», «Локомотив», «Спартак», «Буревестник», «Искра», «Красная звезда», «Водник», вагонное депо, паровозное депо, электростанция, училище физического воспитания, «Красный Октябрь», «Химик», «Машиностроитель», «Авангард».

Сведений о числе болельщиков на областном стадионе (который позднее назвали «Центральным») у меня нет. Но предполагаю, что было не менее десяти тысяч счастливцев… В том году приз взяли динамовцы.

***
фото: «Локомотив» 1951 года

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта