X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

А вначале был футбол

Сегодня — о знаменитом, без всякого преувеличения, спортсмене и тренере с большой буквы — Геннадии Хомутове.

Немедленно объясняю, почему; ведь все спортивные и тренерские успехи, о которых чуть позже, у Геннадия Ивановича начались… с футбола!

Об этом незаурядном человеке написано много, и я не стану повторять других авторов. Заслуженные упорным трудом и талантом, его достижения известны. В 50-60 годы он — многократный чемпион Тюменской области по легкой атлетике, член сборных команд ДСО «Урожай» и спорт-общества «Буревестник». Иногда был чемпионом области по шести (!) видам спорта одновременно. «Всеядный», жадный до спорта… Это в юности. А в зрелом возрасте — это, в первую очередь, замечательный спортивный педагог, воспитавший трех мастеров и семь кандидатов в мастера спорта СССР по легкой атлетике. А во вторую (или опять-таки в первую?) Хомутов еще и спортивный арбитр союзного и мирового уровня, один из тех, кто был удостоен чести судить легкоатлетические состязания Московской Олимпиады-1980.

И все же — как начиналась дорога в спорт, Геннадий Иванович?

«А очень просто! — рассказывает он. — Вначале с мамой был на стройке вторых путей до Тюмени. Шла война. В 1943 году прибыли на станцию Поклевская (сейчас это Талица), перевезли вещи. А старший братишка Коля работал тогда в Тюмени — электромонтером на железной дороге. Жил вполне «шикарно» — в хорошей теплушке, приспособленной для жилья. По этой причине и мы с мамой туда переехали.

Так я и оказался в хорошо всем известной железнодорожной школе № 51, в четвертом классе. Брат снял для нас частный дом на улице Ипподромской. У бабушки — нашей хозяйки я долго пас корову — там в те времена было где пасти коров. Вскоре брату дали квартиру, а я в это время уже полностью «вклинился» в футбол — ведь стадион «Локомотив» был совсем рядом.»

Именно тут, на «Локомотиве », сотни тюменских мальчишек гоняли что-то, похожее на мяч, часами.

Гене повезло — шустрого и рослого, физически здорово прибавлявшего юношу заприметил известны й футболист и общественный трен ер Георгий Грюнвальд, долгое время возглавлявший ДСО «Локомотив». С тех пор Геннадий под его неусыпным присмотром. Именно Грюнвальда, знаменитого футболиста предвоенной и послевоенной поры, Хомутов считает своим первым тренером.

Вот замечательный снимок, сделанный на стадионе «Локомотив» в 1951 году: это железнодорожная «молодежка» — «Локомотив-2», чемпион города во второй группе. Тут очень интересные личности, и мы их перечислим.

Слева стоит главный тренер, администратор и организатор — Георгий Константинович Грюнвальд, далее — Виктор Третьяков, вратарь-«коротыш» Алексей Масленников, Николай Сорокин, Геннадий Хомутов, Николай Петру-шин, Владимир Анфимов, Владимир Деревянко, Юрий Агиенко (будущий игрок команд мастеров и друг нашего героя), Александр Клевцов (младший брат всем известного тогда Николая). А крайний справа — еще один очень популярный в Тюмени человек — многолетний вратарь «Локомотива» Борис Ширко.

Самому молодому — Юрию Агиенко — было тогда лет 16-17, а старшему — Николаю Третьякову — примерно 22 года. Пока никого, кроме Геннадия Ивановича, мне найти из этой команды не удалось.

В то время Геннадий трудится монтером связи в Тюменском отделении Свердловской железной дороги, а все свободное время, разумеется, посвящает футболу, и не только. Ему нравилось многое, он активно искал «свой» вид спорта. И нашел его, но — позже. А пока — футбольные баталии в Тюмени, а потом в Советской армии, куда Хомутова вскоре призвали.

А вот еще один замечательный снимок из его семейного архива — это команда Тюменского училища физического воспитания (УФВ), участница первенства города 1957 года. И в ней — наш возмужавший герой, у которого продолжается футбольная карьера, впрочем, успешно совмещаемая с занятиями легкой атлетикой.

Снимок сделан перед началом блиц-турнира на приз «Тюменской правды», и какие интересные люди на фотографии! Вот стоят (справа налево) Виктор Ансимов, тогда преподаватель лечебной физкультуры училища, а затем — начальник кафедры Тюменского мединститута и главный врач областного физкультурного диспансера, Александр Халитов — замечательный баскетболист, Геннадий Хомутов — наш 25-летний герой, Геннадий Рыжков — тренер-преподаватель УФВ, Анатолий Рагозин — замечательный хоккеист, в будущем профессионал, и тренер, Яков Багаев — многосторонний спортсмен и работник городского комитета физической культуры и спорта, Владимир Лисовский — тогда работник городского комитета КПСС, Николай Драчев — подобно Хомутову «всеядный», ненасытный спортсмен, в конечном итоге повернувши й свою энергию на тюменский хоккей, и ставший на многие годы тренером-воспитателем, основателем и руководителем ХК «Геолог» и ХК «Водник», Валерий Шешуков — тобольский «уникум», отдавший свои силы и умение развитию спорта в своем родном городе на Иртыше, Михаил Михайлов — один из «забивных» той команды, обладавший высоким уровнем подготовки и во многих других видах спорта, Ким Гультяев — тоже по тюменским меркам классный футболист.

Эта команда — тоже небольшая страничка истории нашего футбола.

К сожалению, названное мною среднее учебное заведение в 1958 году прекратило свое существование, не стало и команды УФВ. Но остались футболисты этой команды — прекрасные специалисты в области организации спортивной работы, тренеры и просто хорошие люди. Многие продолжили свою карьеру в других командах, а наш герой сосредоточился на «королеве спорта» — легкой атлетике.

У него неплохо получилось!

Но Геннадий Иванович всегда был благодарен Его Величеству Футболу, с которого, собственно, все и началось…

Литературная правка — Владимир Танков

***
фото: «Локомотив» 1951 года;Геннадий Хомутов, тренер и олимпийский арбитр;Команда училища физического воспитания, год 1957-й.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта