X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

По хлебным местам города

Черный — по 19 копеек, белый — по 21-й. Был еще, правда, железнодорожный — по 24 копейки, но его продавали всего в двух тюменских магазинах: заводском, что стоял под «горбатым» мостом, и орсовском — на улице Грибоедова.

Если бы на машине времени перенести простого покупателя из тех времен в наше, ему долго пришлось бы растолковывать, зачем на полках продуктовых магазинов столько хлебных продуктов. Еще пришлось бы потрудиться объяснить, почему они столько стоят! Хотя и деньги теперь другие, и хлеб… разный.

Есть очень дорогой — по 60-80 рублей. Это французские багеты и итальянские чиабатта. Но то — для искушенных. В основной массе люди все же едят хлеб из обычной ржаной муки по разумным ценам.

«Дарницкий» — один из самых почитаемых и недорогих — можно найти в любом продуктовом магазине. Более того, сорт хлеба персонально вошел в список из 18 видов продуктов, для которых правительством области в феврале определен «максимальный размер торговых надбавок к отпускным и оптовым ценам от производителей и поставщиков продуктов питания» (не выше 15 процентов).

Хотя в марте цена на хлеб этого сорта в Тюмени везде разная. Дороже — для ленивых, разрезанный на аккуратные кусочки. Нерезаный заметно дешевле. К тому же привозят его из разных пекарен.

В магазине «Сват» среди изобилия хлебобулочных изделий «дарницкий» занимает отдельную полочку и представлен в трех вариантах, причем все буханки по 650 граммов: цельная — 16,60 руб., резаная — 19,60, в вакуумной упаковке — 18,50. Заметьте, здесь самые дешевые и легкие буханки. И есть они всегда, вплоть до закрытия магазина.

Другая картина — в «Монетке»: к вечеру «хлебные» полки оголяются, сколько бы ни стоил самый ценный продукт пресловутой корзины. Заглянув в магазин утром, нашла семисотграммовый «дарницкий»: цельная буханка — 17 рублей, резаная — 23. Чуть потяжелее, и малость подороже. Как говорят, то на то и выходит.

Самым дорогим популярный хлеб оказался в «Пчелке». Нарезка -23,99, цельный — 20,90. Был еще за 22,99 в вакуумной упаковке, но не первой свежести.

Самый дешевый — на рынке «Центральный» у одного из частных предпринимателей. Этот «дарницкий» по цене 17 рублей имеет своих постоянных покупателей. Конечно! Дешево и при этом очень вкусно: хлеб с хрустящей корочкой и ароматной мякотью, не плесневеет и не сохнет в течение трех-четырех дней. Если, конечно, хоть кусочек остается на следующие сутки.

Итак, на сегодня мы имеем розничную цену социально значимого сорта хлеба в пределах от 16,60 до 23,99 рубля за буханку. Много это или мало? Для работающих граждан, даже не очень обеспеченных, цена незначительна по сравнению с другими продуктами питания. Уж, простите, привыкли, есть и мясо, и колбасу. Некоторые даже не заметили, как в январе хлеб подорожал, а в феврале вернулся на прежние ценовые рубежи.

Для пенсионеров же, чей бюджет после оплаты коммунальных услуг скрупулезно раскладывается на дни до следующей пенсии, скачки цен не только бьют по кошельку, но и расстраивают нервы. Поэтому люди старшего поколения больше всего боятся того, что подорожает хлеб. Многие об этом хорошо помнят.

После войны в Тюмени открыли коммерческий хлебный магазин. На улице Республики, где сегодня известная пиццерия. Моя мама, тогда еще девчушка-подросток, с прабабушкой Елизаветой Алексеевной, отправилась в магазине, где хлеб продавали уже свободно, без карточек. Хотя и подороже. Вдруг кто-то в огромной очереди крикнул, что хлеб заканчивается. Началась паника, люди давили друг друга, пробираясь к прилавку. Бабушка Елизавета скомандовала внучке: «Ползи по полу к выходу, между ног!» Та поползла, так и спаслась. Но хлеб этот до сих пор не забыла. Вот такая была цена хлеба.

Конечно, теперь у него иная цена, далеко не сравнимая с той, послевоенной. И нам бы радоваться, что на полках столько хлеба. Но, к сожалению, мы привыкли, радуясь, опасаться.

От автора: Итак, хлеб в магазинах есть. Нет лишь ответов на вопрос: почему цены настолько разные? Может, «дарницкий» изготавливают по различным рецептам? Хотя название продукта изначально предполагает соответствие рецептуре при производстве. Почему буханки имеют неодинаковый вес? Могут ли производители устанавливать цену по своему усмотрению, или все же должны придерживаться каких-то ценовых составляющих?

Ответить на эти вопросы мы попытаемся в следующем походе по хлебным местам.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта