X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Ищем вундеркиндов

В минувшие выходные кипели не на шутку спортивные страсти.

Так, в субботу в школе N 70 прошло юношеское первенство Тюмени по русским шашкам. История этого турнира тянется аж с 1961 года. Правда, заметим, что этот розыгрыш — всего лишь восьмой.

Сразу 50 юных любителей древней игры сели за доски в спортивном зале школы. Хозяева отменно подготовили помещение, за что отдельное спасибо Андрею Баранчугову.

Ребята соревновались за награды в двух возрастных категориях. Призы были предоставлены магазинами «Золото+» и «От винта».

Абсолютным чемпионом Тюмени стал семилетний перворазрядник из школы N 15 Никита Мельников — 6 очков из 7. Столько же набрал его старший брат, 15-летний кандидат в мастера Максим Мельников. Ему досталась золотая медаль в старшей возрастной группе. На очко отстали сразу четыре участника, и все получили медали в своих возрастных категориях. Это Александр Морев (школа N 41), Степан Тесленко (школа N 25), Денис Барков (школа N 70) и Ильфат Каримов (Червишево).

Только пол-очка в семи партиях потеряла новая чемпионка Тюмени, пятиклассница из школы N 9 Ольга Кабеева. Очко ей уступила второклассница из Червишево Марина Лежнева, которая также награждена золотой медалью в младшей возрастной группе. Столько же очков набрал еще один юный вундеркинд, пятилетняя Наринэ Арутюнян.

В воскресенье юные перебрались в филиал городского шахматного клуба (ул. Осипенко, 63), где разыграли медали первенства Тюмени по международным шашкам.

Победу, как и год назад, одержал Максим Мельников (школа N 15), серебро — у 10-летнего Степана Тесленко. Третья в этом турнире и первая среди девушек — Марина Лежнева — попутно выполнила норму второго спортивного разряда.

Сформирована команда, которой предстоит защищать честь нашей области в марте на турнире в Кургане и в Уфе, где состоится юношеское первенство страны.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта