X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

На Широтной большое движение

Мой папа не советует маме переходить дорогу по пешеходному переходу возле их дома по улице Широтной. Каждую неделю он видит там аварии. Это его собственная статистика.

Нерегулируемых пешеходных переходов на улице Широтной от ул. Мельникайте до ул. Пермякова четыре. А автомобильное движение там интенсивное: три полосы в одну сторону и три в другую.

Официальная статистика ГИБДД говорит, что «мамин» переход напротив дома N 43 по улице Широтной относится к очагам аварийности.

3 февраля автомобиль «тойота» сбил там санки с трехлетним ребенком. У ребенка сотрясение мозга. А 22 июля на пешеходном переходе напротив дома N 17 машина сбила мальчика на велосипеде. Велосипедист Антон Фомин не выжил. Наша газета писала об этих происшествиях, но это не единичные случаи.

В ГИБДД есть мнение, что светофоры, которые могли бы урегулировать отношения между водителями и пешеходами, на Широтной ставить нельзя. Потому что еще со времен царя Гороха она все еще как бы считается… объездной. Хотя Широтная давно уже никакая не объездная, а самая что ни на есть городская улица. Такая же, как Советская, Хохрякова и другие, которые просто утыканы светофорами, хотя движение там не в пример менее интенсивное.

Позавчера, к примеру, на Широтной снова произошло столкновение. На переходе «пежо» не успел затормозить и подтолкнул «девятку», которая пропускала пешехода. Этот случай в сводку ГИБДД вообще не попал, так как статистика учитывает только те ДТП, в которых пострадали или погибли люди. А битое железо как бы никого не интересует. А ведь железо — те же деньги налогоплательщиков, на которые содержится, между прочим, и дорожная служба, и покупаются светофоры.

***
фото: «Девятка» и «пежо» на переходе по улице Широтная, 43

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта