X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

За рыбу — деньги

Не случись в моем доме торжества, может, и не обратила бы я внимание на селедку и подпрыгнувшие в два раза иены на нее в местных магазинах.

Но праздник без селедки под шубой, согласитесь, не праздник. В поисках рыбы пришлось обойти немало торговых точек и многое о ней узнать. Нового. Например, то, что цена на слабосоленую сельдь из Атлантики выросла за январь в два раза. Что рыбку по сорок пять рублей за килограмм уже трудно сыскать, а по девяносто — еще надо выбирать.

Самая дешевая сельдь была замечена мною в одном из магазинов «Тамара», по удивительно «скидочной» цене — 45 рублей. Качество соответствовало цене, по-честному. Брать такую рыбу для званых гостей я не рискнула.

Вторая попытка купить селедку была предпринята в рабочий день вечером. Покупка совершалась вкупе с другими продуктами для того же семейного праздника. В рыбном отделе известного всем «Мосмарта» энергично управлялся молодой человек в маске, ввиду опасности заражения гриппом. На мою просьбу взвесить парочку селедочек он отреагировал охотно, подцепив из пластикового бочонка две рыбешки. Не хвалюсь стопроцентным зрением, но, по моему наблюдению, одна из рыбок была без хвоста, что означает порченный при транспортировке экстерьер и, соответственно, плохое качество. Я вежливо намекнула:

— Мне рыбу без хвоста не надо! Продавец, не ответив ни слова, откинул пакет с отвергнутой рыбешкой в сторону и резво достал парочку из другого пластикового бочонка. Ловко кинул в кулек. Быстро взвесил. Припечатал липкий ценник и подал мне селедку. Без эмоций.

Я, в свою очередь, разглядев у рыбин желтизну на брюшках, решила от товара отказаться. Не просить же селедку из третьего бочонка! За те же 90 рублей и такого же качества.

Поразмыслив над ценой и качеством, пришла к выводу: скорее всего селедка подорожала либо в пути, либо уже лежа на прилавке. Но покупателю дорогая сельдь «улыбается» меньше, и он не торопится ее приобретать, в душе надеясь, что ценники перебьют.

Рыбий век и в водоеме недолог, что уж говорить о хранении ее в соленом виде! Получается, что продавец предлагает нам залежалый товар по новой цене. Но лично мне сокрушаться было некогда, от намеченного плана попотчевать гостей обязательным праздничным блюдом я не отказалась и продолжила поиски слабосоленого счастья в магазине «Сват», что в центре города.

Я убедительно попросила продавщицу взвесить мне пару «хорошеньких» селедок. Девушка заверила меня, что они и впрямь хорошие, и взвесила две роскошные рыбины. Селедка выглядела весьма привлекательно. Сквозь полиэтиленовый пакет сверкали серебристые бока. Да и к цене в девяносто рублей за килограмм я уже попривыкла на долгом пути к этой покупке!

А потом сделала для себя кое-какие выводы. Конечно, селедка из тюменского магазина не сравнится с той, что когда-то я пробовала в Амстердаме, недалеко от тех мест, где ее выловили. Но отличить рыбу хорошего качества от лежалой, «выбыгавшей», можно легко. Обидно за покупателей, которых, грубо говоря, дурят, подсовывая тухлятину под видом свежего товара. Потому что торговля не хочет нести убытки, а, наоборот, пытается заработать на чем бы то ни было. Пусть даже на опоздавшей к столу селедке.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта