• 29 Март
  • № 33
  • 5532

Штанга — лучший друг вратаря

В начале текущей недели в высшей лиге первенства Тюмени за один вечер состоялись сразу три матча. Причем последний завершился в 22 часа.

Играли команды, которые перед началом сезона приглашали в суперлигу города, но они по различным причинам отказались.

«Мираж», одержавший в чемпионате десять побед, встречался с аутсайдером — «Сибинтелом». И, естественно, стал атаковать с первых минут.

Уже на первых минутах один из нападающих опасно бил по воротам соперника, но попал в неудачно подвернувшегося под удар партнера — Константина Абышева.

А затем игра приняла неожиданный поворот — инициативу на паркете СК «Строймаш» перехватил « Сибинтел». Павел Чвалев буквально вносит мяч в ворота «Миража», а затем из-под двух защитников точно бьет Алексей Бусыгин — 2:0. За 10 минут до перерыва Сергей Яковлев доводит счет до крупного.

«Миражу» удается отквитать один гол — после розыгрыш а штрафного отличился Игорь Горлин (выбравший для себя любопытный номер 77). Но игру переломить не удается, хотя у «Сибин-тела» всего лишь два человека на замене. Более того, после штрафного Владимир Рудницкий увеличивает счет — 4:1, и команды уходят на перерыв.

Во втором тайме рисунок игры изменился. Видимо, нехватка футболистов на одной из сторон сказалась, ребята подустали.

Голкипер «Сибинтела» Евгений Киселев задерживается с вводом мяча в игру. Назначается штрафной удар, и Игорь Горлин оформляет дубль. А чуть позже Антон Кардаков сокращает разрыв в счете до минимума — 3:4.

Инициативой полностью владеет «Мираж». Абышев бьет — мяч пролетает рядом со штангой. Затем Дуйсенбиев издали попадает в перекладину. Но ведь должно же, в конце концов, повезти — и везет!

За пять минут до финального свистка «Мираж» выпускает на паркет вратаря-гонялу. Тот делает выверенный пас, и Горлин забивает свой третий гол в этом матче. Боевая ничья — 4:4. «Мираж», что называется, «отскочил».

А в другом матче «Арсиб» (его тоже приглашали в суперлигу первенства Тюмени) встречался с командой «СибБурМаш». Игра также выдалась очень упорной.

На пятой минуте игрок «СБМ» обыгрывает защитника соперника, следует удар — штанга спасает «Арсиб» от гола. Еще один проход — Дмитрий Плотников попадает в стойку ворот (которая, похоже, хочет стать главным действующим лицом матча).

И все же Плотникову удается перехитрить штангу — 1:0 после точного паса Андрея Гурина.

До перерыва та же деревянная «вертикаль» еще дважды мешала «Арсибу» забить. После удара Гурина голкипер «СБМ» отбивает мяч, тот попадает в штангу и отскакивает в сторону. А за две минуты до сигнала на перерыв все тот же Плотников снова попадает в «палочку-выручалочку» ворот.

Во второй половине встречи более активным был «Арсиб». Он удвоил счет, мог отличиться еще несколько раз, но мешали либо собственные ошибки в передачах, либо голкипер Эльчин Наврузов. Как итог, соперник сравнивает результат меткими ударами Заура Хосроева.

И все же «подлая» штанга под занавес матча вновь исполняет свою удивительную в этот вечер роль! Игрок «Арсиба» попадает в нее, и мяч отскакивает в сетку за спиной голкипера — 3:2.

Еще один матч вечера завершился победой лидера высшей лиги Тюмени — «Газтурбосервиса» над «Стройградом» со счетом 6:3.