X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Белая — она, и вправду, белая

С каждым годом все больше и больше тюменцев встает на горные лыжи и сноуборды. А поскольку мест катания в Тюмени пока всего два, да и те учебные, народ открывает для себя новые горизонты.

Уктус, Пильная, Волчиха, Ежовая — эти адреса и явки уже не являются секретными для большинства энтузиастов. Гора Белая в Свердловской области — одно из таких мест «паломничества» любителей горнолыжных спусков.

Добраться сюда не очень просто: на трассе Тюмень — Ирбит — Реж — Невьянск много развилок, поворотов без указателей. Да и выбор жилья невелик — это либо отель на самой горе, либо простенькая квартира у подножья горы в поселке Уралец. Кстати, местное население приветливо относится к гостям, да и живет в надежде хоть как-то подзаработать зимой.

Виктория Ющенко

Тюменской молодежи нравится выезжать на выходные и праздники большими компаниями на Белую или Ежовую, арендовать домик или квартиру и все дни оттачивать свое мастерство на горе. Но бывают и исключения, когда в компанию попадает человек, который никогда не стоял на лыжах, но легкомысленно идет на самую длинную трассу, рискуя покалечиться. Например, в новогодние каникулы в Абзаково (Челябинская область) получили травмы четыре тюменца. На мой взгляд, новичкам лучше не пренебрегать родными Воронинскими горками и взять несколько уроков у профессионального инструктора перед тем, как отважно выйти на более крутые склоны…

Виктория Ющенко

А для тех, кто уверен в своих силах, 10 февраля на Белой (где невероятно много снега) будет проходить открытое первенство Нижнего Тагила по горнолыжному спорту в дисциплине «специальный слалом». В эти выходные на одной из двух здешних спортивных трасс мы наблюдали за тренировками спортсменов, которые готовились к слалому. Очень зрелищно!

***
фото: Спортивная трасса;Тюменцы Алексей и Ирина впервые на такой высоте;Кресельные подъемники

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта