X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Китайский Новый год в Тюмени

Вчера китайцы, которые учатся в Тюменском государственном университете, отмечали Новый год… русскими пельменями.

Но в аналогичном китайском и русском продукте есть заметное отличие. Жители «Поднебесной» наполняют их не мясом. Овощные пельмени для них — это так же символично, как для нас — оливье или селедка под шубой.

Студентка Ван Вень Ху сказала, что вчера (Новый год по китайскому календарю наступил в ночь с 3 на 4 февраля — П.Г.) они не решились сами готовить «особое блюдо», а купили обычные замороженные пельмени с мясом. И это не единственная традиция, от которой отказались в новогоднюю ночь.

На стены и двери китайцы вешают картины, которые приносят деньги и счастье. Их основной цвет — красный. Цвет радости. На дверях дома перед Новым годом красуется нарисованная рыба, которая принесет в наступающем году счастье, блаженство и гармонию. Но вчера ничто из этого не украшало их праздничный дом.

— Новый год — самый важный праздник в Китае. В Пекине мы отмечаем его всей семьей. А вчера праздновали с нашим преподавателем по русскому языку. Она недавно вернулась из нашей страны, — говорит Ван Вень Ху.

«Надя» (так называют Ван Вень Ху тюменские студенты) спустилась в холл общежития в национальном шелковом платье белого цвета. Скромный наряд с вышитыми розовыми цветами называется чипао. Именно в нем принято сидеть за праздничным столом.

Пройти в комнату, которая украшена по-новогоднему, нам не разрешили — неделю назад в общежитии объявили карантин . Надя вынесла показать нам китайский символ Нового года.

— Эти подвески называются «сямпао». Иероглиф в центре означает удачу. Мы подвешиваем их около дверей, они приносят успех, — говорит Чжоу Хан, или «Рая», подруга «Нади» (она разговаривает по-русски почти без запинки).

Тряпичные подвески красного и зеленого цвета они привезли с собой из Пекина, потому что знали: домой на праздник не попадут. «Надя» и ее друзья звонили в новогоднюю ночь родителям, желали счастья, удачи и успеха. В праздник можно говорить только о хорошем.

Как оказалось, алкоголь в эту ночь китайцы не пьют. Вместо шампанского греют чай, танцуют и поют песни.

Китайский Новый год продлится до 15 февраля. Чжоу Хан говорит, что все это время они едят сладости и фрукты, ходят в гости к родственникам, друзьям и отдыхают. В Тюмени ходить не к кому, ну да ничего, зато будут прилежно учиться.

Вчера ночью в Пекине темное небо засияло фейерверками. Это тоже одна из традиций.

Девушки скучают по дому — их следующий Новый год будет таким, как они любят.

… Самое интересное — на следующий день после Нового года китайцы заваривают самовар. Правда, вместо чая, как принято у нас, в самоваре греется овощной суп. Это большое лакомство, говорит Чжоу Хан. Оно будет доступно тоже через год.

А пока на родине празднуется Новый год, у наших новых знакомых начинается обычная студенческая жизнь. В понедельник -на учебу.

… Две небольшие подвески теперь висят у нас в редакции. Ван Вень Ху отдала их нам и пожелала счастья.

***
фото: Ван Вень Ху в платье чипао

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта