X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Урок брейк-данса

Девять лет тому назад Антон Гаськов, проходя мимо людей, танцующих брейк-данс на улице, и подумать, не мог, что станет одним из них.

Но эта встреча, оказалось, была для него знаковой. Он захотел танцевать так же, как они. Накупил видеокассет с танцами, посмотрел их и стал тренироваться.

Дальше — больше: занялся брейк-дансом, как он говорит, «профессионально». Хотя тогда ему было всего пятнадцать лет!

И даже когда учился в вузе (Современной гуманитарной академии на факультете информационных технологий), хобби не бросил. Но однажды пришлось это сделать. Только оставил не хобби, а работу, потому что понял: ему нравится заниматься творчеством.

Сейчас Антон работает тренером-преподавателем в областном центре дополнительного образования детей и молодежи. Второй год он тренирует мальчишек и девчонок разного возраста. А к тем и другим, как известно, нужен индивидуальный подход.

Михаил Калянов

В этом году Антон впервые принимает участие в VI конкурсе мастерства «Сердце отдаю детям», который проводится для педагогов центра. По-своему символично, что нынче в нем участвуют шесть преподавателей. Им предстоит пройти несколько этапов состязания, но главный тот, где нужно провести открытое занятие в присутствии жюри.

… Необыкновенный урок брейк-данса проходил на отделении молодежных субкультур, которое появилось во Дворце искусств «Пионер» в сентябре прошлого года. Желающие могут учиться здесь, помимо брейк-данса, еще и искусству граффити, диджеингу, хип-хопу и рэпу. Тут работают восемь преподавателей, двое из них изъявили желание участвовать в конкурсе, один в последний момент заболел и отказался. Поэтому школу би-боинга представлял только Гаськов.

Вначале он рассказал историю появления этого течения, показал несколько связующих движений танца, а затем стал общался с детьми.

После занятия я спросила Антона Анатольевича, чем отличается брейк-данс от би-боинга. Он ответил, что это одно и тоже.

— Только для меня лично брейк-данс — это способ заработка, а би-боинг — это стиль жизни, внутреннее ощущение.

— Что чувствуете в момент исполнения танца?

— Выброс адреналина. А уже после начинаешь анализировать, что удалось, что нет. Так прибавляется опыт.

— А как вы думаете — справились с сегодняшним заданием?

— Думаю, что справился. Я сделал все, что мог. Мне важно видеть заинтересованность ребенка и огонек в его глазах, и чувствовать отдачу, тогда и занятие идет легче. Но в этот раз дети «летали в облаках».

Михаил Калянов

Елена Попова, заведующая отделением молодежных субкультур, которая во время нашей беседы стояла рядом, заметила, что, к сожалению, на урок пришли не все. Пришлось пригласить тех, кого нашли в тот момент в «Пионере» — самых маленьких.

Хотя вашему корреспонденту показалось, что дети (их было шестеро) были, напротив, заинтересованы в получении нового знания. Они живо повторяли за педагогом движения, если что-то не получалось — просили помочь. А уж сколько вопросов они успели задать за те 45 минут, что длился урок!

… Разбор полетов начался после. Члены жюри спрашивали: если представилась еще одна возможность провести такое занятие, что можно было бы изменить?

— Возраст детей и структуру урока, — сказал Антон.

А на вопрос «Целесообразно ли давать все упражнения на первом занятии?» ответил: это даже обязательно, пусть дети попробуют и поймут, хотят занимать этим дальше или нет.

Кстати, несколько его учеников пришли на занятие, чтобы поддержать тренера. Вова Кейзер, например, уже два года занимается у Гаськова. И говорит, что если бы стоял выбор между несколькими преподавателями, то он бы все равно пошел к Антону.

… Войдет ли Антон Гаськов в список победителей конкурса, станет известно 17 февраля.

***
фото: Это еще не самое сложное движение в брейк-дансе;Антон Гаськов;Повторяйте за мной

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта