X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Что написано пером…

Андрея Кутузова, обвиняемого по статье 280 УК РФ, ознакомили с результатами экспертизы листовки, которую якобы изъяли у него при обыске. Эксперты со стороны обвинения считают, что авторство текста принадлежит Андрею.

Однако на суде екатеринбургские эксперты отказались отвечать на вопрос защиты о методике исследования. Под предлогом, что это «секретная методика». Хотя это плохо согласуется с Федеральным законом «О судебной экспертизе», согласно которому «эксперт проводит исследования на строго научной и практической основе, в пределах соответствующей специальности».

Со стороны защиты лингвистическую и автороведческую экспертизу проводила Елена Михалькова, старший преподаватель кафедры английского языка ТюмГУ. Вот что она говорит:

— Большая часть листовки скомпонована из кусков других текстов, с авторством которых Андрей не спорит. Но треть высказываний, которые обвинение и относит к экстремистским, написана в стиле, не характерном для Андрея. Сразу бросаются в глаза жаргонные выражения, орфографические и пунктуационные ошибки, — говорит Елена.

Следующее заседание суда пройдет 17 февраля. На нем сторона обвинения предъявит остальные улики: компьютер и принтер Андрея.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта