X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Прелесть танца, пиршество танца

Запах лака для волос… Перья и стразы на паркете… Шелест бальных платьев… Крики болельщиков… Все это неповторимые приметы танцевального праздника, который прошел в СК «Центральный» в эти выходные.

По традиции каждый год в конце января у нас проходят состязания за Кубок губернатора, куда съезжаются лучшие пары Уральского федерального округа и всей страны. Почему в январе? Потому что это месяц волшебства, новых надежд и исполнения желаний (кстати, турнир первоначально назывался «Новогодние надежды»). А теперь это еще и первенство УрФО в возрастной категории «Молодежь».

Нынче «Центральный» собрал более восьмисот пар из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Перми, Омска, Челябинска, Салехарда… Посланцы почти двадцать городов встретились в Тюмени. Кстати, я поинтересовалась у гостей, какое впечатление у них от нашего города. Пермяки, например, у нас уже третий раз и говорят, что «Тюмень — чистый город». А курганцы сравнили СК «Центральный» с международным выставочным центром «Крокус Экспо» в Москве.

Михаил Калянов

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ: ЗАКУЛИСЬЕ

От ярких платьев, стразов, причесок рябило в глазах. Не потому, что они похожи, а потому что — очень разные. | Причем настолько, что спустя пару минут после детального изучения нарядов каждой пары я могла найти ее в толпе со стопроцентной точностью. Нет, не по персональному номеру, а по особому фасону платья, прически…

Платья у участниц — одно лучше и красивее другого. И самое главное, на этих соревнованиях невозможно встретить два одинаковых, разве что в категории «Дети», поскольку там особые требования к наряду (фасон платьев у всех девочек один — стандартный). Кстати, и декоративной косметикой им запрещено пользоваться, и украшениями. Только перейдя в категорию «Юниоры-2», они могут проявить свою индивидуальность, которая, как оказалось, стоит немалых денег. Например, Наташа из Кургана (она выступала в темно-синем платье, в котором исполняла танцы европейской программы) рассказала, что пошив ее наряда обошелся родителям в 54 тысячи рублей. Эта цена за материал, стразы Сваровски, меха, украшения и т.д. Но есть платья и дороже… К слову, у танцующей девушки в шкафу должно быть как минимум два платья — для латиноамериканской и европейской программ. Да и туфли стоят немало — от 3,5 тысячи рублей и выше. А чтобы одеть танцора из категории «Взрослые + Молодежь», нужно выложить 17 тысяч рублей: столько стоит фрак.

Михаил Калянов

Потому не зря говорят, что танцевальный спорт — дорогое удовольствие, хоть и очень красивое.

Еще в списке затрат отдельными графами стоят дорога и проживание пары, участие в тех или иных соревнованиях.

— Я бы за эти одиннадцать лет, что сын занимается бальными танцами, не одну квартиру купил, — говорит, смеясь, курганец Валерий Габараев, с которым я познакомилась на зрительской трибуне. — Но я этих денег не жалею. Главное, чтобы Олегу нравилось то, чем он занимается! А теперь и дочь Маргарита увлеклась танцами.

Габараев и раскрыл для меня «кухню» танцевального спорта, пока на двух площадках в вальсе кружились дети первой группы. Когда же на паркет вышла его дочь Рита с партнером Олегом Соколовым, он, извиняясь, вскочил с места, облокотился на перила и стал внимательно следить за выступлением, иногда подавая одобрительные или подбадривающие реплики.

Михаил Калянов

Вы, наверное, сейчас и детей редко дома видите — сплошные репетиции? — спрашиваю Валерия.

— Они тренируются каждый день по нескольку часов в клубе, особенно Олег. Он танцами уже болеет, — рассказывает Валерий Юрьевич. — Но репетиции нисколько не мешают сыну и дочери учиться в школе на четверки и пятерки. А вообще, танцевальный спорт — титанический труд, здесь спустя рукава ничего не получится!

ДЕНЬ ВТОРОЙ: ВКУС ДОЛГОЖДАННОЙ ПОБЕДЫ

Тюменская пара Кирилл Солдатов и Мария Пушникова в танцевальном спорте — с шести лет. Сейчас им по пятнадцать. За это время они много где участвовали, были и победы. Но к этой, которую они одержали во второй день соревнований в латиноамериканской программе (категория «Юниоры-2»), шли долго.

Михаил Калянов

— Занять первое место на Кубке губернатора — почти не реально, но все-таки можно, — разглядывая долгожданный кубок с золотым переливом, взволнованно говорит Кирилл. — Ведь приезжают ребята из разных городов, хорошо подготовленные! Но еще сложнее бороться с тюменскими ребятами, потому что это соперники достаточно сильные.

А ведь было время, когда Кирилл хотел бросить танцы. Об этом мне чуть раньше рассказала его мама Елена Николаевна, радующаяся победе не меньше, если не больше самих ребят. Хорошо, что сын вовремя одумался и продолжил выбранный путь. Кстати, и клуб, в котором он занимался, находился в двух шагах от дома, это потом его перевели во Дворец искусств «Пионер».

Теперь мысли об уходе из спорта юношу больше не посещают. В будущем он мечтает стать тренером. Какой же его любимый танец в программе, которую он только что исполнил? Кирилл сказал, что самба.

Михаил Калянов

Впереди у пары-победительницы — новые соревнования. 6-8 февраля они будут выступать в первенстве юниоров в Нижнем Новгороде с латиноамериканской программой.

… Я описала лишь одну танцевальную историю, а их, если учесть количество пар, более восьмисот. И каждая по-своему трогательна и заслуживает отдельного внимания. Но рассказать все, как вы понимаете, просто невозможно — хотя очень заманчиво.

А вообще, эти два дня в «Центральном» были по-настоящему жаркими. Страсти кипели нешуточные: кому-то удача не улыбнулась — споткнулся на паркете, а кто-то просто не выдержал конкуренции.

Михаил Калянов

Жаль только, что все хорошее так быстро заканчивается. И тюменцам, которые за эти два дня получили истинное удовольствие и сильные эмоции, остается только настроить себя на следующий праздник, который придет через год.

***
фото: Пара из Перми Дмитрий Плешков и Анастасия Кульбеда кружатся в венском вальсе;Курганцы Наталья Бузина и Олег Габараев;Тюменцы Валерия Субботина и Игорь Литвинов репетируют джайв;Чего только не увидишь на паркете;Первая блестящая победа на Кубке губернатора у Кирилла Солдатова и Марии Пушниковой;Перед выходом на паркет стоит немного размяться;Радость приятно разделить с родными

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта