X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Вполне январская погода

Январь всегда считался месяцем суровым, самым холодным в году.

И ныне он в этом смысле показал себя: среднемесячная температура воздуха держится около минус 18,1 градуса.

Конечно, это не прошлогодний январь с его минус 23,6 градуса, и не январь 2006 года с минус 24,7, но морозы — мощные, без скидки. Стоит так называемая «коренная зима», то есть настоящая, когда среднесуточная температура воздуха опускается ниже минус 15.

В начале второй декады январь дал на пару дней слабину, и воздух прогрелся в среднем за сутки до минус шести-восьми градусов.

В эти дни воздух стал влажный, а когда вновь похолодало, мороз выжал водяной пар и украсил кусты и деревья великолепным инеем. В лесу березы целую неделю стояли в красивейшем белом одеянии. Особенно эффектно они смотрелись на ярко освещенных солнцем опушках. Каждая веточка была толще самой себя раза в три, потому леса стали вдруг не по-зимнему густыми, непроглядными.

Январь — один из сухих месяцев года: в среднем выпадает 24 мм воды в виде снега. Вот и в этом году первый месяц нового года скуп на снег. После щедрого декабря с голубого январского неба упало всего-навсего два миллиметра осадков — это восемь процентов нормы. Возможно, январь этого года решил перехватить славу бесснежного собрата из 2008 года, когда метеорологи намеряли едва три миллиметра осадков.

Если из-за самых коротких дней декабрь можно называть сумерками года, то январь — несомненно, его рассвет. Хотя дни и остаются пока короткими, но они ежесуточно прибывают на две-три минуты.

В самый короткий день декабря в Тюмени световой день длился 6 часов 42 минуты, 15 января — 7 часов 22 минуты, а 31 января будет продолжаться 8 часов 21 минуту!

И солнечный свет уже не вязнет в холодном воздухе, а пригревает вертикальные поверхности. На южных подоконниках испаряется снег, даже подтаивает. А если долго идти спиной к солнцу, то можно даже через шубу почувствовать: оказывается, зимнее солнце… греет в Сибири. Пока такое бывает только около полудня. Но все равно приятно!

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта