X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Успех через сорок лет

С наступлением нового года шашечная жизнь Тюмени набирает полные обороты.

Так, в первой декаде января спортсмены областного центра провели рождественский турнир. Тридцать шашистов разыграли награды управы Ленинского округа. Среди мужчин призерами стали Евгений Селезнев, Андрей Великанов и Сергей Кузнецов.

У юношей победу одержал Роман Водилов, далее финишировали Ильфат Каримов (с. Червишево) и Степан Тесленко.

Следующим стал межрегиональный турнир в рамках 46-го открытого чемпионата Тюмени по русским шашкам. Вначале был проведен отборочный турнир, который выиграл семилетний перворазрядник Никита Мельников.

А в минувшие выходные прошли два главных турнира мужского чемпионата. Те, кто составляет группу «Б», разыграли путевку в высшую лигу грядущего, 47-го чемпионата. Она досталась автору этих строк. На втором месте -15-летний кандидат в мастера спорта Максим Мельников. А бронзу отвоевала у мужчин единственная в Тюмени женщина-кандидат в мастера Валентина Хмара.

В главном турнире состязались 12 сильнейших шашистов из Тюмени, Кургана, Сургута и Ялуторовска. Среди гостей — два мастера спорта. Призы победителям любезно предоставило ООО «Инструмент-центр» (директор Андреев А.В.).

Спор за чемпионский титул завершился двойным успехом тюменцев. Золото завоевал действующий чемпион области Андрей Великанов, набравший 5,5 очка в семи турах. Столько же очков и у Сергея Кузнецова, но худший коэффициент дал ему серебро. Интересно, что это лучший результат 71-летнего шашиста в карьере! Ровно 40 лет назад — в 1971-м — Сергей Григорьевич был бронзовым призером чемпионата Тюмени. Удивительно, но факт: своей спортивной силы он не теряет. Достойный пример для подражания!

Третье и четвертое места поделили мастера спорта Николай Мясников из Ялуторовска и Сергей Сусидко из Сургута. Лучший коэффициент оказался у ялуторовчанина.

Бронзовую медаль чемпионата города получил занявший пятое место в турнире тюменец Наиль Шаргаптулин, чемпион области 1988 и 1991 годов.

К сожалению, из-за болезни не смог принять участие прошлогодний чемпион Евгений Селезнев.

Завершившийся турнир показал растущее мастерство тюменских шашистов. В феврале за награды чемпионата поборются женщины и молодежь.

Также в феврале начнется чемпионат города по международным шашкам. Вначале состоится турнир первой лиги, где участники разыграют четыре путевки в высший класс. А в конце феврале пройдут состязания высшей лиги, где медали разыграют десять сильнейших стоклеточников города.

Также впереди у тюменских шашистов соревнования в Сургуте, Кургане и Уфе.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта