X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Козырная карта? Или лишняя?

«А вы пользуетесь транспортной картой? И удобно ли вам ею пользоваться?» С такими вопросами обратились к горожанам наши корреспонденты. И вот что ответили…

Юлия Пронина, специалист по связям с общественностью:

— Сначала мне показалось, что транспортные карты — это действительно удобно. Но решила сначала посмотреть, как другие будут c ними управляться. К сожалению, я неоднократно наблюдала скандалы между кондукторами и пассажирами: то карта не срабатывает, то терминал у кондуктора ее не читает… Так что, карту я покупать передумала, хотя в целом мне эта задумка нравится. Особенно, когда ими можно будет пользоваться в маршрутных такси. Там всегда так неудобно стоять, согнувшись, пока водитель отсчитывает тебе сдачу.

Вячеслав Германов, служащий:

— Я транспортной картой не пользуюсь, это неудобно. Думаю, было бы лучше, если бы сама система стала прозрачной. И мобильной. Прозрачной, чтобы баланс можно было проверить в любом банкомате или хотя бы в Интернете. А мобильной — чтобы и пополнить карту можно было в банкомате и Интернете, а не только в терминалах, которые нередко ломаются и в которые почти всегда очередь.

Анастасия, инженер:

— Это очень удобно, не надо постоянно думать, есть ли у тебя мелочь в кармане. Правда, я постоянно забываю пополнять баланс, потому что терминалов по городу не так уж много. Кроме того, большинство из них находятся на остановках. Может быть, это правильно. Но мне вот зимой не хочется одной стоять на остановке и доставать деньги на холоде. Может, сделать больше терминалов в закрытых помещениях?

Любовь, служащая:

— Я несколько раз порывалась купить транспортную карту у кондуктора, когда о них только начали говорить. Но карт все время не было в наличии. А потом как-то забылось. До сих пор таскаюсь с мелочью в кошельке, хотя отсчитывать каждое утро нужную сумму в переполненном автобусе жутко неудобно.

Иван, студент:

— Предпочитаю ходить пешком, даже зимой — экономно и для здоровья полезно. Транспортной карты у меня нет.

Ксения, молодая мама:

— Я пользуюсь транспортной картой. Особенно ценю ее достоинства, если еду с ребенком. Проезд по карте на два рубля дешевле, по крайней мере, раньше так было. А жирный минус в том, что иногда полгорода объездишь в поисках терминала для пополнения счета — они постоянно сломаны. Мне баланс скоро пополнять, а я уже переживаю, так как на остановке ближней к дому терминал с черным экраном (сломан).

Елена Павлова, бухгалтер:

— Транспортную карту купила еще летом и с удовольствием ею пользуюсь. Пару раз она меня просто спасла от позора. Забывала снять с карточки деньги и вспоминала об этом уже в автобусе. В первый раз аж не по себе стало: как объяснять кондуктору, что денег нет? А когда вспомнила, что у меня карточка, от сердца отлегло!

Дмитрий Спиридонов, студент ТГНГУ:

— У меня есть карточка. Купил, потому что говорили, будто за наличные проезд сделают на четыре рубля дороже. Но оказалось, что так, что этак — одинаково. Потом еще слышал, что по карточкам можно будет и в маршрутках тоже рассчитываться. И здесь вышел обман. Какой тогда смысл: где-то платить по карте, а где-то — наличкой?

Елена Геннадьевна, офисный работник:

— Общественным транспортом я пользуюсь, а вот картой — нет. И даже не пробовала, потому что не вижу особого смысла — экономии от этого никакой! Да и за балансом карты следить трудно. Я слышала о случаях, когда деньги со счета необъяснимо быстро исчезали.

Владимир, студент:

— Если честно, практически ничего не могу сказать в пользу транспортной карты или наоборот. И проблема, скорее, не в ней, а во мне — просто я всякую такую мелочь часто теряю. Так же случилось и с этой карточкой… Жалко — на счете там оставалось еще рублей двести. Вот интересно, ее можно восстановить? Нет? Ну, ладно. Другую покупать все равно не буду. Вдруг опять потеряю.

Надежда Викторовна, домохозяйка:

— Приобрела такую карточку для сына-школьника. Раньше ему приходилось носить разные кошельки: в одном деньги на обеды, в другом — на проезд. Это чтобы лишнего в буфете не истратил. Теперь удобнее — карточка всегда лежит у него в кармане, и с деньгами путаницы нет.

Александр Парфенов, преподаватель:

— Если честно, я даже и не знаю, что это такое транспортная карта. Она мне ни к чему. От дома до работы мне удобнее ездить на маршрутках.

Евгений Белов, помощник кинорежиссера:

— Когда был студентом и действовали студенческие льготы, пользовался транспортной картой за милу душу, а потом, когда их убрали, и вовсе от поездок в автобусах отказался. Просто снял квартиру в центре города, и теперь от дома до работы хожу пешком. Конечно, бывает, и автобусом пользуюсь, но для этого покупать транспортную карту нет смысла. Тем более что набор функций в ней — ограниченный. Вот в Новосибирске по транспортным картам можно ездить сразу на всех видах транспорта, включая электрички! И скидки есть для всех категорий. Чем младше пассажир, тем больше скидки, то есть максимальные — у детей, у студентов — 30%, а у всех остальных — 15%. Так что там иметь транспортную карту и выгодно, и удобно. Проезд дешевле выходит. А у нас пока от нее одни хлопоты.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта