X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

В ожидании крещенского купания

19 января в России отмечают православный праздник — Крещение. Каждый год число участников крещенских купаний растет. В прошлом году иордань в Тюмени посетили около 95 тысяч человек, искупались больше двадцати тысяч.

Как идет подготовка к празднику для верующих, мы узнали, побывав на пресс-конференции с членами оргкомитета. В него входят священник Тобольско-Тюменской епархии Григорий Мансуров, депутат городской Думы и председатель попечительского совета общественной организации «Сибирь православная» Николай Моисеев, начальник ГИМС по Тюменской области Сергей Каплин.

— 18 января, в сочельник, в 8.30 в Знаменском соборе пройдет литургия, после которой архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий возглавит крестный ход на иордань, которая традиционно располагается в Заречных микрорайонах. Иордань освятят, и после полудня она будет готова для купаний, — рассказал Григорий Мансуров.

Для тех, кто приедет на автомобилях, расчищены парковки, которые вместят 400-500 машин. Как рассказал Николай Моисеев, движение в Заречных микрорайонах в праздничные дни будут регулировать сотрудники ДПС.

На реке уже построены одна детская и три взрослых купели, устанавливаются палатки для переодевания (всего их будет 14), готовят отдельную иордань для святой воды. На берегу разместятся церковная лавка, палатка с едой и горячими напитками.

До 24 часов 19 января, когда купания официально завершаются, организованы дежурства спасателей, милиционеров и кареты скорой помощи.

Григорий Мансуров еще раз напомнил, что нужно взять с собой:

— Многие окунаются в воду в купальниках и плавках, но предпочтительнее и мужчинам, и женщинам иметь сорочки, которые можно подпоясать.

Священник советует взять с собой тапочки, чтобы дойти до купели. Хотя все дорожки и пол в палатках выстелят сеном. Несколько больших тюков сена уже лежат здесь же, на берегу.

Вопрос от журналистов: можно ли купать маленьких детей?

— Родители сами это решают. Наверное, лучше купать ребенка, когда он понимает, что делает и зачем. Около купели будут стоять люди, которые помогут окунуть ребенка. Но лучше самому зайти в воду и занести его на руках. Я в прошлом году заходил семь раз -столько, сколько у меня детей, -говорит Григорий Мансуров.

Михаил Калянов

Члены оргкомитета уверяют, что за безопасность в воде — и свою, и детей — можно не опасаться. Все купели глубиной 80 сантиметров, рядом будут дежурить спасатели. Неприятностей обычно не происходит. Были единичные случаи, когда у людей перехватывало дыхание в холодной воде. Но это проходит, стоит человеку оказаться в палатке. Кстати, все палатки отапливаются тепловыми пушками, в этом году специально закупили шесть новых.

Наверное, для многих жителей омовение в освященной воде — это не религиозный обряд, а желание проверить свои силы и испытать острые ощущения. Тем же, кто хочет приблизиться к христианской вере, Григорий Мансуров дал совет: постараться перед купанием прийти на исповедь.

***
фото: Пока идет рассчистка;Купели уже готовы;Палатки будут обогреваться

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта