X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Работаем, пока работает сердце

Основной причиной смерти в России являются сердечно-сосудистые заболевания.

Они забирают больше людей, чем, скажем, автомобильные катастрофы или ВИЧ-инфекция. Однако же среди нас найдется гораздо больше тех, кто предохраняется и проверяет тормоза машины, чем тех, кто следит за здоровьем сердца. А ведь для этого достаточно лишь своевременно проходить краткие медицинские осмотры… Но именно на это времени обычно и не хватает.

Чаще всего врачи впервые выявляют проблемы с сердцем у людей в возрасте от 45 до 65 лет. То есть в зоне риска оказываются те, кто особенно занят работой и готов пренебречь своим здоровьем. Сделать что-то полезное для карьеры или семьи в моменте может казаться более важным. А думать о плохом, даже если знаешь, что оно может произойти, как-то совсем не тянет.

Подтолкнуть нас к правильному поведению и заодно облегчить нам доступ к медицинской помощи решили в городском департаменте здравоохранения. Для этого с 12 ноября по 28 декабря запустили акцию «Здоровое сердце», в рамках которой врачи поликлиник выехали в трудовые коллективы и на месте измерили работающим горожанам артериальное давление и пульс. На данный момент всего обследование прошли 2613 человек. Из них 2583, находящихся в рискованных возрастных границах, также прошли тест на электрокардиографе.

Результаты говорят сами за себя: 20 процентов всех обследованных имеют повышенное АД. Результаты 11 процентов из тех, кто сдавал ЭКГ, также внушают определенные опасения.

Состояние примерно трех сотен работников вызвало у врачей подозрения, что те больны. Им предложили обратиться в поликлиники по месту жительства для дообследования. В начале будущего года специалисты департамента проверят, многие ли из этих людей действительно записались к доктору.

— Опрашивая пациентов и проводя тесты, врачи также определяли факторы риска возникновения заболеваний. И не только сердечнососудистых, — объясняет Ольга Андреева, председатель комитета по развитию и организации медицинской помощи городского департамента здравоохранения. — Так вот, если смотреть по всем направлениям, включая обильную нездоровую пищу, курение, недостаточную физическую активность и т.д., факторам риска оказались подвержены 48 процентов работников. Почти половина! Такую ситуацию, конечно, требуется исправлять. Всем этим людям стоит обратиться в отделение профилактики своих поликлиник. Там грамотные специалисты проконсультируют, как сделать стиль жизни более здоровым. И даже помогут отказаться от вредных привычек. В частности, при поликлиниках работают школы по отказу от курения.

По словам Ольги Андреевой, в таком формате акция проводилась впервые. И активность работодателей, к которым департамент обратился через поликлиники, радует. Примерно 70 процентов организаций, которым отправляли письма с предложением о сотрудничестве, ответили. Большинство — согласием. Всего в «Здоровом сердце» участвовали 96 предприятий.

— Это все организации, которые находятся на территории обслуживания поликлиник, — объясняет Андреева. — В основном школы, детские сады и крупные торговые точки. Но хотелось бы отметить особенно «Тюменьмолоко», Тюменский хладокомбинат, «Дина- Моторс», Северную торгово-заготовительную межрайбазу, агентство недвижимости «Адвекс», школы NN 67, 30, 69, 92 и детский сад N 166. Там мы встретили всестороннюю поддержку руководства и заботу о благополучии сотрудников.

Также Ольга Андреева отметила, что проходившие обследование работники были настроены оптимистично. Возможность пройти осмотр в рабочий день показалась им замечательной. Никаких жалоб ни от кого из них в департамент не поступало.

Не исключено, что в следующем году акцию «Здоровое сердце» повторят. Тогда, возможно, присоединиться захотят коллективы еще большего количества компаний.

Но такое решение уже станут принимать специалисты областного департамента здравоохранения, к которому с 1 января переходит руководство городскими поликлиниками.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта