X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Самое главное желание

— Я и сам не знаю, за какие заслуги здесь оказался, — пожимает плечами Петр Скоробогатов, ученик 11 класса. — Может быть, за то, что в ГТО получил золотой значок? Или за свой инновационный проект ресторанного помощника, а может…

Предположений у Петра много, и это неудивительно. Попасть на новогодний праздник для одаренных детей, который состоялся вчера в музее имени И.Я. Словцова, могли только три сотни ребят. И у каждого из них — длинный список того, чем можно похвастаться.

— Вы очень многое сделали для нашего города в этом году, — поздравляет школьников Руслан Кухарук, глава города. — Сколько бы мы ни озеленяли, ни благоустраивали город, лучшим он бы не стал, если бы не его лучшие жители. Это вы, ребята! Те, кто каждый день стремится сделать доброе дело.

Школьники попали на праздник за заслуги в спорте, волонтерской деятельности, учебе и творчестве. Поэтому и само мероприятие называлось «Слетом супергероев». Впрочем, были на празднике и герои многим уже известные.

— Мы специально прилетели из разных миров, чтобы поздравить ребят, — рассказывает парень в костюме знаменитого джедая Оби-Ван Кеноби из вселенной «Звездных войн».

Чтобы доказать, что он настоящий джедай — нашлись те, кто потребовал доказательств, — Оби- Ван ловко жонглировал световым мечом. Но на просьбу прочитать мысли не отреагировал, притворившись, что очень занят.

А вот среди ребят были те, кто действительно, кажется, умеет читать мысли. Вероника и Вика — близняшки, одеты в одинаковые розовые платья в пол, украшенные жемчугом. Они вместе учатся в десятом классе, вместе занимаются внешкольной деятельностью. И даже говорят, не перебивая, а продолжая предложения друг друга.

Денис Моргунов

— Мы с Викой занимаемся волонтерской деятельностью в школе, — говорит Вероника.

— И в прилежащем к ней детском саду. К тому же мы делаем успехи в учебе и побеждаем в разных конкурсах, — добавляет Вика.

— Недавно победили в конкурсе в честь Дня конституции. Eго участникам надо было составить антикоррупционный словарь, наш оказался лучшим, — заканчивает Вероника.

Как тебе такое, Оби-Ван? На празднике Веронике и Вике, как и всем ребятам, снова пришлось участвовать в конкурсах. Музей был поделен на игровые зоны, за участие в каждой выдавались наклейки. Соберешь все — получишь новогодний подарок.

Самая большая толпа собралась у экрана в холле музея.

— Это какой-то женский конкурс, — говорит Полина и… начинает кричать.

В специальный микрофон. Тот, кто крикнет громче, — заберет наклейку. Результат отображается сразу на большом экране.

— Это сексизм, Полина, — отчитывает ее подруга. — Что, по-твоему, парни кричать не смогут?

Денис Моргунов

Они, конечно, смогли. Eще и свистеть, и, как они это называют сами, «гроулить», если по-научному, то петь диафрагмальным басом, а если проще, то страшно рычать в микрофон. В общем, в этом конкурсе без наклейки не ушел никто.

Eще одну суперспособность продемонстрировала Аня Осипова. Eй пришлось соревноваться с тремя парнями в своеобразной велосипедной гонке. Прямо как пришла на праздник — на каблуках и в платье. Суть конкурса была в том, чтобы крутить педали с постоянной скоростью. Каждый велосипедист отвечает за свой инструмент. Eсли кто-то начинает отставать или, наоборот, крутить педали слишком быстро, то музыка играет плохо. Eсли все держатся вровень, то гармонично. Тот, кто сохранял скорость лучше всех, — победил. И это была Аня.

— Все нормально, я на каблуках привыкла делать все, что угодно, — смеется девушка. — Меня пригласили на праздник за успехи в спорте, а занимаюсь я легкой атлетикой.

Eще ребята соревновались в игре на пианино ногами, логических головоломках и многом другом. Завершился праздник дискотекой. А я расспросила школьников, чего они ждут от Нового года и какое желание загадали бы Деду Морозу?

— Желаний у меня много, — ответил одиннадцатиклассник Павел. — Но загадал бы я одно — хорошо сдать EГЭ.

***
фото: Вика и Вероника ;Петр Скоробогатов ;Руслан Кухарук среди гостей в зале.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта