X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Встреча с Новым Орлеаном состоялась!

Джаз-бенд Федора Кувайцева из Санкт-Петербурга дал концерт в Тюмени.

Этот известный в России и за рубежом коллектив играет, главным образом, традиционный и классический джаз. Пятеро его музыкантов — опытные джазмены, которые неоднократно бывали в нашем городе, правда, в составе других коллективов.

Следует признать, что такие коллективы становятся довольно редкими гостями на концертных площадках. Пик их когда-то большой популярности давно уже прошел, и поэтому в зале филармонии собрались настоящие ценители музыкальной джазовой старины. Джаз-бенд привез программу, которая называется «Новоорлеанские встречи», и, скажем прямо, встреча удалась.

Концерт начался «Сент-Луис блюзом», написанным Ульямом Хэнди в 1914 году. Он сразу же захватил всех нас своей красотой и мощью. Неслучайно этот трехчастный блюз является главным для музыкантов всех поколений. Здесь можно отметить блестящее аккордовое соло пианиста Дмитрия Братухина.

Затем была исполнена знаменитая композиция Шелтона Брукса (1910 год) «В один из этих дней», известная также под названием «Прости-прощай, Одесса-мама», которое напомнило о предположении Леонида Утесова, что джаз мог родиться не только в Новом Орлеане. Эту тему проникновенно на английском и русском языках спел руководитель оркестра Федор Кувайцев. А после вместе с трубачом Сергеем Eфремовым составил замечательный вокальный дуэт, исполнивший, в частности, песни Вальтера Дональдсона «Да, это моя девушка» и традиционную «Парад на улице Бурбонов». Сергей теплым и нежным звуком сыграл пьесу из репертуара Луи Армстронга «Какой удивительный мир». Eфремов — тонкий интерпретатор мелодий и великолепный партнер для кларнетиста, он роскошно играет свои соло. Жаль, что этот талантливый трубач совсем не использует сурдины, применение граул-эффектов которых разнообразило бы звуковую палитру коллектива.

Подробнее стоит остановиться на игре Федора Кувайцева, которого я считаю лучшим кларнетистом России. Почему? Он глубоко изучил джазовую хрестоматию с ее ранними формами и бережно этим пользуется, включая вокальные партии. Eго безудержный свинг и великолепный драйв никого не оставляют равнодушными. Федор мастерски использует весь диапазон своего инструмента, его игра в нижнем регистре божественна и не имеет аналогов. Добавьте к этому изобретательные импровизации в любых тональностях и ритмах.

Хочется подробнее рассказать о двух балладах, исполненных на концерте. Одна из них принадлежит русскому композитору Сергею Глазунову — из музыки к балету «Раймонда». Баллада по недоразумению приписывается двум американским композиторам. Вторая — тема одного из главных мелодистов XX века Хоуги Кармайкла «Нью-Орлеан» — почти не исполняется сегодня. Именно в этих балладах рельефно проявилась игра кларнетиста в нижнем регистре. Когда-то я, сраженный красотой этой баллады, написал:

«Нью-Орлеан, всегда ты в сердце музыканта,

В душе того, кто любит джаз.

И хриплый голос Луи мне милей бельканто,

А звуки банджо волнуют каждый раз…

Нет, не вернется век наш золотой,

Парады оркестров эпохи той.

Нью-Орлеан, поверь, что это не каприз,

New Orleans, New Orleans».

Возвращаясь к концерту, надо отметить игру контрабасиста Владимира Козлова — мощную и уверенную. Инструмент звучал с колоссальным напором и был слышен в каждой точке зрительного зала. Барабанщик Константин Кувайцев некоторыми моментами своих соло напоминал игру знаменитых ударников прошлого Бади Рича и Джина Крупы. Удивительно то, что его импровизации очень часто практически повторяли (на барабанах!) мелодию темы.

К финалу концерта был подготовлен сюрприз. С коллективом солировала «леди Джаз» Тюмени Инга Лударева. Традиционная джазовая музыка всегда была в душе нашей землячки. И очень жаль, что ей редко приходится демонстрировать свое искусство. Инга спела и сымпровизировала в неожиданном ритме стандарт Джимми Мак-Хью «Я ничего не могу дать тебе, кроме любви», традиционную «Вернись домой, Билл Бэйли», «Арабский шейх» Тома Снайдера. И в заключение концерта под аплодисменты всего зала вместе с музыкантами исполнила традиционную «Когда святые маршируют». Концерт удался! Частица Нового Орлеана побывала в Тюмени!

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта