X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Мнение знатока не меньше побели

Вчера мы опубликовали результаты конкурса «Книга года-2018».

Возможно, читателям, как часто бывает, они покажутся спорными. Но если бы вы знали, какие споры разгорелись еще до церемонии награждения!

«Книга года-2018» — большой региональный литературный конкурс, в котором победители в разных номинациях получают «Серебряную литеру». В этом году на суд жюри представлено 148 книг. Причем автору не надо было оформлять заявку на конкурс: книга автоматически номинировалась, если экземпляр оказывался в фонде областной библиотеки имени Менделеева. А судьи кто? Вопрос, кажется, вечный. И особенно актуальный, когда касается присуждения творческих премий. Вот и литературный критик Галина Юзефович, читая лекцию в Тюмени, упомянула о проблемах литературных конкурсов:

— Кто должен решать, какая книга достойна? Литературные критики или читатели? С одной стороны критики — тоже люди. Разбирающиеся в литературе, но не лишенные человеческих недостатков. Кто дал им право решать, что нам всем читать? С другой стороны, если дать возможность определять лучшую литературу читателям, не получит ли приз Э.Л. Джеймс (автор «50 оттенков серого» — И.И.)?

Сегодня, по мнению эксперта, особое значение имеет не сам факт вручения той или иной премии, но отзывы конкретных людей, чьему мнению читатели доверяют. Иногда их мнение ценится даже выше, чем награда. Поэтому мне и хочется рассказать о том, как шло обсуждение книг лауреатов «Книги года-2018». Вдруг для читателей мнение экспертов тоже окажется важнее?

Денис Моргунов, Сергей Русанов

— Наш конкурс называется «Книга года», — замечает Леонид Иванов, председатель Тюменского регионального отделения Союза писателей России. — А значит, и судить надо за книжное издание, а не только за содержание.

В этот момент члены жюри обсуждают книгу «Патрицианка» поэта Николая Шамсутдинова, в переплете «недостаточно крепком». Но на предложение «судить за обложку» эксперты вскидываются.

— По свободе поэтического словаря этой книге нет равных. Она сочная, современная. По этому пути Николай Шамсутдинов идет 20 лет, и эта книга — достойный результат его труда, — не соглашается профессор ТюмГУ Сергей Комаров.

— Оценивать надо текст и только текст, — категорично ставит точку редактор газеты «Тюменский курьер» Рафаэль Гольдберг.

В итоге решили награждать только за содержание. А «Патрицианка» получила «Серебряную литеру».

Денис Моргунов, Сергей Русанов

Дискуссия возникла и во время обсуждения номинации «Лучшая книга о родном крае». Спорили не столько о претендентах — все они достойные, сколько о принципе. Что самое значимое в краеведческой литературе? В итоге лидерами стали: «70 лет Тюменской геологии: служа Отечеству», «Футбольная Тюмень» и «Нижнетавдинский краеведческий словарь». На первый взгляд, эти книги кажутся разными, но кое-что их все же объединяет.

— Что такое край? Это в первую очередь истории и люди, — замечает Александр Петрушин, председатель общественного совета при УМВД России по Тюменской области. — Автор «Нижнетавдинского словаря» лично прошел все дома и все улицы района, общался с людьми. Многих из этих домов уже нет и людей уже нет. Все, что от них осталось, — строчка в этой книге.

В номинации «Лучшая научная книга» книги на суд жюри вносили в три этапа — претендентов было очень много. Но у экспертов возник вопрос: какие работы оценить выше — актуальные и острые или самые трудоемкие?

— Я бы выделил «Крестьянский протест в Сибири в годы революции и гражданской войны». Этим событиям сто лет, но жжется книга до сих пор. Eе страшно читать и сейчас, — говорит Рафаэль Гольдберг. — Но главное, здесь есть попытки объяснить, почему это произошло. И поэтому она очень современна.

Эксперты ТюмГУ в ответ предлагают обратить внимание на «Экологический атлас Ямало-Ненецкого автономного округа», аналогов которому нет. Более семи десятков авторов работали над его созданием. В итоге дипломами отмечены обе книги.

А книгой года, как мы знаем, признан альбом «Поэтика бескрайней тундры» фотографа Сергея Анисимова и поэта Александра Новопашина. Жюри здесь обошлось без споров.

***
фото: Георгий Бабкин победил в номинации «Лучшая патриотическая книга» ;Александр Новопашин ;Члены жюри Ольга Адамович и Рафаэль Гольдберг.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта