X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Как на Красной площади

На площади 400-летия Тюмени открылся «Главкаток»» города. Свое название он получил из-за того, что находится на главной новогодней площадке, и потому, что он самый большой за всю историю Тюмени.

Eго площадь — пять тысяч квадратных метров. Отличный сосед 28-метровой елки, которую тоже начали монтировать на этой неделе. Впрочем, размер — не единственное достоинство «Главкатка». Об этом подрядчики рассказали во вторник, пригласив первых посетителей опробовать лед.

— Перед тем, как взяться за проект, мы ездили в Москву, учились у ребят, которые заливали каток на Красной площади, — рассказывает Александр Андросов, директор ООО «Ледовая арена». — Основной упор сделали на комфортную среду: скамьи, теплый и просторный пункт проката, кафе и, конечно, медпункт. Бывает, человек привык во дворе у себя к шершавому льду, на котором очень комфортно стоять. Выходит на идеальный лед и сразу же — бах!

Качеством льда подрядчики из «Ледовой арены» гордятся особенно. Eго проверяли еще в субботу лучшие тюменские фигуристы, лауреаты международных соревнований. Они оставили свои отзывы о катке, в основном — положительные.

— Мы заливаем лед по пять-шесть раз в день, после каждого сеанса катания, — рассказывает Александр Андросов. — Машина для заливки льда у нас хорошая, из Канады.

Пока мы разговариваем, мимо как раз проезжает ледовый комбайн с эмблемой команды «Колледжа Ридли» — рычащим тигром. За рулем — серьезный мужчина. Глядя на эту картину, можно подумать, что вот-вот начнется хоккейный матч. Но на голове у мужчины смешная шапка с мультяшными глазами, а на самом ледовом комбайне еще две шапочки — с пингвином и медвежонком.

— К открытию новогодней елки мы планируем украсить машину огоньками, как новогодние сани, — рассказывает Александр Андросов. — Вообще на катке появится много украшений. Здесь будут интересные лавочки и фотозоны от наших партнеров. На сцене хотим построить стеклянную комнату, чтобы артистам было тепло, а зрители видели, кто перед ними выступает.

Александр Тарасов

На «Главкатке» намечено 14 бесплатных мероприятий, первое из них — вечеринка «Красной армии», запланированная на 22 декабря.

— Мы установили одинаковый тариф — 150 рублей для всех категорий граждан и на все дни, кроме специальных праздничных мероприятий, — рассказывает Александр Андросов. — Но в любой день на каток смогут бесплатно прийти дети, мы установили планку в 120 сантиметров. Специально взяли медицинские справочники и нашли средний рост дошкольника, чтобы не проверять у каждого документы. Все, кто выше, — уже платно.

На катке с самого утра играет музыка, будут выступать артисты, а сам он открыт до 22.00 с воскресенья по четверг и до 23.00 в пятницу и субботу. Это удобно для посетителей, но не помешает ли жителям близлежащих домов?

— Eще один наш каток работает у «Сити молла», и по опыту мы уже знаем, что некоторые люди буквально сидят с часами, снимают на видео, чтобы зафиксировать, вовремя ли выключается музыка, — рассказывает Александр Андросов. — Мы, конечно, с пониманием к этому относимся. По закону имеем право не выключать музыку до 22.00, но будем делать это даже на двадцать минут раньше.

Александр Тарасов

В первый рабочий день «Главкатка» народу на нем собралось немного. Было прохладно. Но Катя и Андрей живут неподалеку и, узнав об открытии, сразу прибежали опробовать лед.

— Неплохо! Качество льда, как на крытом катке, — оценил Андрей. — Но холодно, конечно. Надеюсь, в праздники будет теплее.

— Будет теплее — кататься станет негде, набежит народ, — спорит Катя, прикрывая замерзший нос варежкой.

Андрей красноречиво окидывает огромное ледовое поле взглядом, и Катя смеется. У катка действительно большая вместимость. Хотя работники «Ледовой арены», которые следят за порядком на льду до самого закрытия, объясняют, что не планируют пускать больше 350 человек.

— В «Сити молле» на бесплатных сеансах у нас собиралось больше трехсот человек, но все катались очень плотненько, а мы все-таки хотим комфорта для каждого, — объясняет Александр Андросов.

Впрочем, просторный пункт проката готов принять большой наплыв посетителей. Здесь можно найти более четырех сотен пар коньков размерами от 26 до 47. Но напомню, что каток не будет работать при температуре ниже 25 градусов.

***
фото: В прокате более 400 пар коньков ;Александр Андросов ;Ледовый комбайн из Канады.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта