X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Как увеличить тюменский экспорт?

За девять месяцев года общий объем экспорта в области превысил 2,4 миллиона долларов США, что на 15 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

— У нас есть хороший потенциал, чтобы преодолеть планку в миллиард долларов. Многие наши предприятия готовы к выходу на зарубежные рынки, — сказал губернатор Александр Моор, открывая в пятницу заседание экспортного совета. — Региональное правительство продолжит финансовую и административную поддержку экспорта тюменских товаров и услуг на внешние рынки.

На заседании обсудили эффективность поддержки предприятий, ориентированных на экспорт. Так, в регионе создан центр по оказанию информационных и консультационных услуг; он организует бизнес-миссии и презентации тюменской продукции на международных выставках. Заключено соглашение о сотрудничестве с Российским экспортным центром, в прошлом году началась реализация образовательной программы для предпринимателей по экспортной деятельности. Проведено уже более ста образовательных и информационных мероприятий. В этом году внедрили новую комплексную модель развития экспорта, которая выключает несколько направлений: сопровождение действующих и начинающих экспортеров по всем основным вопросам, обучение специалистов по экспортной деятельности и повышение эффективности выездов бизнес- делегаций за рубеж. Количество таких мероприятий, как отметил Александр Моор, за год увеличилось в три раза.

Об итогах развития экспортной деятельности за последние два-три года говорил и Леонид Остроумов, директор областного департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства. Он напомнил, что в 2016 году в области было 138 предприятий-экспортеров, в 2017-м их стало 161, а за девять месяцев этого года такую деятельность проводили 154 предприятия, а экспортные поставки в страны дальнего зарубежья в этом году выросли на 14 процентов. Тюменская продукция уже экспортируется в 76 стран. По итогам 11 месяцев заключено уже 66 экспортных контрактов. В число отраслей с наибольшим экспортным потенциалом, по словам Остроумова, входят производство строительных материалов, машиностроение и нефтегазовый сервис, нефтегазохимия, агропромышленный комплекс и пищевая промышленность, деревообработка, туризм и медицина.

Президент Торгово-промышленной палаты Тюменской области Эдуард Абдуллин считает, что на международном рынке необходимо активнее продвигать идеи тюменских изобретателей и инноваторов. Он считает, что потенциал Тюменской области в экспортной деятельности огромен, и мы имеем все шансы стать и здесь самым передовым регионом. Задача к 2024 году увеличить объем экспорта не сырьевых и не энергетических товаров до 1 млрд 671 млн долларов США — для нас вполне посильная.

— Позитивный эффект мы сможем получить только в результате постоянной и системной работы, — подчеркнул Александр Моор. — Необходимо, чтобы предпринимательское сообщество в вопросах развития экспорта занимало активную позицию, а тюменские предприятия выпускали качественную и конкурентоспособную продукцию.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта