X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Восточный округ, новейшая история

Было время, когда жители 6-го микрорайона даже мысленно не могли нарисовать продолжение улицы Николая Федорова, которая заканчивалась стеной гаражного кооператива на улице Широтной.

Заявляю это со всей ответственностью — как житель того самого околотка в квадрате улиц Мельникайте, 30 лет Победы, Пермякова и Широтной. Грязный пустырь за гаражным кооперативом был не интересен. Нам казалось, что цивилизация кончается здесь, на Широтной. Но вдруг в сторону обхода города окружной дорогой стали расти новые микрорайоны, и старожилы с удивлением смотрели на зарождающуюся по ту сторону гаражного кооператива жизнь. Тогда-то, собственно, и стала пробиваться робкая мысль: почему наша улица Федорова заканчивается так бездарно, если есть реальная перспектива ее развития?

Сначала пробилась мысль, а в этом году пробили уже и саму улицу. Несколько недель назад, во время вечерней прогулки, я забрела на новую ее часть — от гаражей до объездной дороги. Признаюсь, почувствовала себя туристом без путеводителя. Местность оказалась совершенно незнакомой: дома, магазинчики и кафе на первых этажах, дворы… Про сквер Льва Ровнина, появившийся одновременно с новой улицей, и говорить нечего. Он вообще из какой-то новейшей истории города, а в частности — Восточного административного округа.

Эта прогулка по моей и одновременно уже вроде как не совсем моей улице напомнила мне телепортацию, которую я часто совершала в детских снах. Мне снилось, что стоит только выйти из подъезда, завернуть за железные ржавые гаражи (это были другие гаражи, дворовые, теперь их нет), я попаду в город своей мечты. Этот город не был каким-то фантастическим, он был просто другим, не тем, к которому я привыкла, и оттого завораживающим. Что ж, моя мечта в каком-то смысле сбылась — я могу зайти за гаражи и оказаться практически в другом измерении. И это уже не сон.

— Eсли честно, у меня порой тоже создается впечатление, что я оказался в незнакомом городе, — когда приезжаю на новую территорию, которая еще совсем недавно была пустырем, а теперь — полноценная улица или сквер, — говорит руководитель управы Восточного округа Александр Сухомяткин. — Пробивка улицы Николая Федорова и появившийся одновременно с этим сквер Льва Ровнина, действительно, кардинально изменили облик микрорайона. Конечно же, в лучшую сторону. Радует, что местные жители думают так же, ведь именно они больше остальных ждали появления здесь зеленой зоны отдыха, где могли бы погулять сами и с детьми, позаниматься спортом, посидеть на лавочке — книжку почитать. Да и просто пройти по такому скверу — по дороге на работу или домой — уже приятно.

— На каком этапе вы поняли, что сквер — такой, каким он задуман, — придется жителям по душе?

— Чтобы быть в этом уверенными, мы пригласили граждан к обсуждению проекта. Высказать свои пожелания мог каждый заинтересованный. Например, фонтан мы проектировали исключительно по просьбе местных жителей. Они же попросили выделить в сквере место под зону тихого отдыха — с качелями, лавочками, с так называемым сухим ручьем. В нем нет воды, но в теплое время года он будет создавать приятную атмосферу. Также мы обсуждали, какие детские площадки люди хотят увидеть в сквере, какие турники, малые архитектурные формы… В процессе такого обсуждения стало понятно, что будет востребована и скейт-площадка, потому что много детей и молодых людей, которые катаются на скейтах и роликах. Эта площадка, кстати, сделана в бетонном исполнении — она вторая такая в городе. Первая, если не ошибаюсь, — в микрорайоне «Ямальский-2». Eе преимущество по сравнению с деревянными в том, что она практически бесшумная. Так что катающиеся не будут мешать жителям близлежащих домов, окна которых выходят на сквер.

А сейчас, к Новому году, мы поставили в сквере елку, еще здесь появились пять светящихся арок — это подарок округу и горожанам от ПАО «СУЭНКО».

Александр Тарасов

— Часто округу делают подарки?

— Этот год для Восточного — юбилейный, нам десять лет. Поэтому подарков было немало. Например, компания ПАО «Фортум» высадила аллею сирени на улице Широтной — люди очень просили, чтобы между их домами и дорогой появился «зеленый щит». В районе улицы 30 лет Победы фирма ООО «Сад» посадила сирень и калину. «СУЭНКО», кроме арок, поставила лавочку в сквере Энергетиков на Войновке. ООО «СтройСервисГруппа» смонтировала игровой комплекс на бульваре Анатолия Косухина и подарила две лавочки, которые мы решили поставить возле театра «Ангажемент» — здесь они были нужны. Фирма ОАО «Элитспорт» оборудовала детскую площадку на Зоологической улице — это частный сектор в районе улицы Народной. Тоже по просьбе граждан. Были подарки и от других организаций. Хотелось бы еще раз поблагодарить всех.

— Интересно, а граждане только просят или сами вносят какой-нибудь вклад в развитие округа? В конце концов, наверняка есть умельцы, которые и лавочку могут смастерить, и песочницу. Хотя бы ту же сирень посадить.

— Любая инициатива, конечно, приветствуется, но самый главный вклад в развитие округа, который могут сделать его жители, — это беречь то, что уже есть. Ничего не ломать, не сорить, бережно относиться к чужому труду, принимать, по возможности, участие в субботниках… А что касается посадок деревьев, то граждане отзываются на наши приглашения. Взять тот же сквер Льва Ровнина — могу говорить о нем бесконечно! — высаживать деревья сюда приходили даже с маленькими детьми. Это был, кстати, завершающий штрих, после которого граждане сказали: «Вот теперь мы видим, что это по- настоящему классно!» Такая оценка для нас дорогого стоит.

Александр Тарасов

Обязательно надо сказать, что бюст Льва Ровнина в сквере его имени — это тоже подарок. Проект финансировали коммерческие предприятия.

— Мы с благодарностью относимся к тому, что для нас делается? Изменилось ли к лучшему, по вашим наблюдениям, поведение горожан?

— Да, изменилось. Конечно, найдутся те, кто будет вести себя неподобающе. Но радует, что стало гораздо больше тех, кто сделает им замечание. В этом смысле мы очень рассчитываем на новое поколение. Например, дети, которые работают летом в отрядах мэра, очень трепетно относятся к чистоте и порядку. Сам был свидетелем, как они говорят другим: не сорите здесь, мы же убирали… Через вклад в развитие города происходит воспитание юных горожан.

— Мы привыкли к хорошему и воспринимаем это как само собой разумеющееся. Появился новый сквер, сразу проверяем, а есть ли в нем воркаут- зона, уличные тренажеры всякие новомодные лазалки для детей, которым раньше и в глаза-то не видели. А теперь — надо! Не напрягают вас повысившиеся запросы?

Александр Тарасов

— Наоборот. Это планка, на которую мы должны равняться. Всегда легче работать, когда знаешь, чего именно от тебя хотят. Не зря же все новые проекты мы выносим на обсуждение с общественностью. Мы рады получать обратную связь.

— Один из способов ее получения: портал «Тюмень — наш дом». Активно граждане пользуются им?

— Очень активно. Больше всего обращений по поводу качества уборки во дворах. Жалуются на брошенный транспорт, который занимает парковочные места. Правда, не всегда эти жалобы обоснованы — некоторым кажется, что если машина стоит на одном месте больше трех дней, то ее уже надо в срочном порядке эвакуировать. Но существует целая процедура по эвакуации брошенных транспортных средств. Не все машины, которые длительное время стоят на одном месте, попадают под категорию брошенных. Так что многое приходится гражданам и объяснять. В связи с этим большая нагрузка ложится на службу квартальных, которые выполняют огромный объем работы. Eе зачастую не видно… Вот если снег вовремя не вывезли из двора — это видно. А если вывезли вовремя, то никому уже не интересно, какие усилия для этого приложил квартальный.

— Что из сделанного в этом году радует вас больше всего?

— Все! Потому что все, что было запланировано, важно для округа. В этом году мы благоустроили десять дворовых территорий. Заасфальтировали порядка двух километров тротуаров. Акцент — на тротуары возле школ, садиков, медицинских учреждений. В некоторых местах не хватало буквально 50 метров, которые соединили бы между собой уже существующие асфальтированные пешеходные дорожки. Но именно от этих 50 метров может зависеть безопасность пешеходов. Eсть еще так называемые народные тропы, где не было предусмотрено строительство тротуара. Но там все равно ходят, потому что так удобнее, быстрее, привычнее… Эти места мы тоже старались превратить в тротуар, если возможно. Люди не должны ходить по грязи.

Александр Тарасов

Радует, что смогли выполнить просьбу граждан о пандусах — в этом году сделали их два. Один — через теплотрассу на улице Широтной, 96. Второй — возле «Ашана», где очень высокий тротуар, и подняться на него было трудно не то что инвалидам-колясочникам, но и мамам с детскими колясками.

Большое внимание уделили развитию велодорожек. Уже проложена велодорожка от улицы Мельникайте практически до Монтажников, на следующий год будем строить до улицы Боровской. В нашем округе много велосипедистов, которые не только просто катаются, но даже ездят на велосипеде на работу. Так что создание инфраструктуры для них — актуально.

Очень остра, конечно же, и тема создания удобной инфраструктуры для автотранспорта. Особенность Восточного в том, что это, по большому счету, спальный округ. Утром большой поток машин движется в центр города, вечером — обратно. Новые развязки и дороги просто необходимы. Прорыв этого года — новая часть улицы Федорова, от гаражного кооператива до объездной. В следующем году планируется достроить ее до улицы Широтной. Также в планах — продолжить начатое строительство улицы Энергостроителей. В этом сезоне расширили улицу Монтажников на ее перекрестке с улицей Широтной, начали строительство развязки на пересечении Монтажников и улицы Федюнинского. После этого должна будет появиться развязка на Монтажников — Широтной. В 2019-м также начнется строительство развязки на пересечении улиц Мельникайте и 30 лет Победы.

— Столько асфальта… Не удивительно, что Восточный всегда тяготел к зелени. Помню, прежний руководитель управы Владислав Черкашин ставил перед собой задачу находить в округе и благоустраивать как можно больше зеленых уголков, чтобы было чем дышать и любоваться.

Александр Тарасов

— Стратегия эта существует и сейчас. В этом году мы благоустроили четыре зеленых уголка: на проезде Ткацком, 10, улице Моторостроителей, 2, на улицах Олимпийской, 49 и на Энергостроителей, 4. Это участки менее 0,5 гектара, которые не попадают в категорию скверов и парков, но, тем не менее, становятся хорошим местом для отдыха граждан. Как правило, это транзитная территория или небольшие участки в районе жилых домов или школ.

В рамках компенсационного озеленения мы высадили около 2000 деревьев. Плюс еще порядка 500 деревьев и кустарников посадили во время различных акций.

Александр Тарасов

— А есть у Восточного фирменное дерево?

— Я бы не назвал его фирменным, но исторически так сложилось, что, например, вдоль улицы Широтной растет много ивы. Когда мы планировали посадки вместо выпавших деревьев, то остановили свой выбор на иве — чтобы сохранить существующий пейзаж.

— Какое время года для вас — возможность перевести дыхание?

— Нет такого времени года. Лето — это сезон строительства. Зима — текущее содержание. Весна и лето — время решения вопросов водоотведения. Кстати, в этом сезоне проделана большая работа по строительству недостающих элементов ливневой канализации. Благодаря этому удалось решить, среди прочего, проблему подтопления проезда Монтажников. Раньше в СМИ его даже называли тюменской Венецией.

Александр Тарасов

— Отслеживаете публикации о вашем округе? Больше позитивных или критических?

— Отслеживаем. Но не считал, каких больше. Одно могу сказать, что и те, и другие публикации полезны. Позитивные — оценка нашей работы, которая поднимает настроение. Критические — подталкивают нас к тому, чтобы стать еще лучше.

— Перед встречей заглянула в наше с вами интервью конца прошлого года. Вы тогда говорили, что мечтаете построить сквер Льва Ровнина. Мечта сбылась. О чем мечтаете сейчас?

— О весне, когда можно будет увидеть новый сквер во всей его красе!

…Eще в прошлом году, помню, говорила с Александром Николаевичем о том, что округ по-прежнему расширяется на восток. И новые жилые районы кардинально меняют его облик. И у тех, кто год-два не бывал в дальней части округа,

есть все шансы, приехав сюда, не узнать его. Так что заезжайте сюда почаще. Тем более что вон сколько новых удобных дорог нам обещают.

Александр Тарасов

***
фото: 1 — Александр Сухомяткин ;2 — сквер Депутатов ;3 — удобный переход через теплотрассу на улице Широтной ;4 — торговые центры Восточного тоже стараются участвовать в жизни округа, организуя досуг горожан (ТЦ «Остров») ;5 — новый жилой комплекс «Три богатыря» ;6 — новая часть улицы Николая Федорова ;7 — сквер Льва Ровнина еще только строится ;8 — этот же сквер сейчас ;9 — Александр Николаевич на открытии елки в сквере Ровнина.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта