X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Домой теперь можно не торопиться

В Гилевской роще открыли комнату для ухода за ребенком. Здесь можно покормить малыша, поменять ему подгузник, да и просто погреться. Сейчас последний пункт программы очень, надо сказать, актуален.

Помнится, подобную идею обсуждали еще год назад на общественной комиссии по развитию городской среды. Тогда предложили установить кабинки матери и ребенка во всех крупных скверах и парках. Ну, или выделить местечко со столиком для пеленания и санузлом в уже имеющихся помещениях.

В Гилевке так и сделали — городская администрация откликнулась на многочисленные просьбы тех, кто часто здесь гуляет. Комнату оборудовали в административном здании, которое стоит возле главной парковки и лыжной базы.

— Надо же! Даже не мечтали о таком, — говорит Татьяна.

В пятницу она гуляла в Гилевской роще с полуторагодовалой дочкой Кирой. Eсли честно, Кира в переодевании не нуждалась. Это мы попросили, чтобы мама занесла ее в комнату, о существовании которой она, собственно, узнала от нас.

— Но теперь-то мы точно будем сюда заходить, — говорит Татьяна, то снимая, то надевая шапочку на дочку. Благо, девочка перенесла все эти манипуляции стоически. — Часто бываем в роще. Привожу старшего ребенка в лыжную секцию и гуляю с младшей, пока у него тренировка. Конечно же, возникают ситуации, когда надо умыть дочку или поправить одежду — зимой на улице это не очень удобно делать, в общественном туалете тоже.

Александр Тарасов

— Чтобы все узнали о существовании комнаты для ухода за ребенком, мы повесили в роще несколько табличек, — говорит ведущий инженер «Леспаркхоза» Eкатерина Сакаулова. — Комната наверняка будет пользоваться популярностью.

Охранники, чей кабинет тоже находится в административном здании, говорят, что мамы уже сюда заходят. Но пока, в основном, на разведку — проверить, бесплатно ли это, да чем оборудована комната.

В ней есть пеленальный столик, стулья, кушетка, ширма. Также здесь можно воспользоваться санузлом, есть раковина. Влажную уборку в комнате проводят каждый день, по три раза. Открыта она с 8.00 до 22.00.

— Летом в праздничные и выходные дни в роще бывало до трех тысяч человек, много семей с детьми, — говорит Eкатерина Сакаулова. — Зимой, как вы видите, тоже немало родителей с детьми. Вот даже с утра уже гуляют мамы с колясками…

И правда, кроме Татьяны, мы видели утром в пятницу в Гилевской роще еще трех мам и одного папу с колясками.

— Но комнатой могут воспользоваться и родители с детьми постарше, — уточняет Eкатерина. — Ситуации бывают разные.

Особенно, если дело касается детей. Родители, отправляясь на прогулку — тем более, далеко от дома, — под завязку набивают свои сумки гигиеническими принадлежностями, детским питанием и запасной одеждой для малышей. А вот на воду места в сумках уже не остается. Так нельзя ли поставить в Гилевке еще и киоск, где бы продавали воду, — спрашивают родители. Eкатерина Сакаулова говорит, что летом здесь откроются торговые точки, где будут продавать напитки и еду. Так что прогулки можно планировать долгие.

***
фото: Татьяна с дочкой Кирой ;Таблички подскажут родителям, где находится комната для ухода за ребенком.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта