X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Детям качели, молодежи— турники

У жителей многоквартирных домов N 162 и 162/1 по улице 9 Января настроение в эти дни от личное: в их дворе появилась новая детская площадка. Чем не подарок к зимним праздникам?

В пятницу во двор приехали представители городской администрации и городской Думы — достовериться, что площадка пришлась в прямом смысле ко двору. А им навстречу вышло более сотни жителей домов.

У них — и у взрослых, и у малышей — уже было время опробовать качели, карусель, горки и турники. Порадовало все, спросили только, почему нет травмобезопасного покрытия? Eлена Леусенко, председатель комитета по благоустройству и озеленению управы Калининского округа, объяснила, что оно не предусмотрено проектом. Вместо него будет песок — тоже травмобезопасное покрытие, проверенное временем. Eго привезут весной, когда растает снег.

Жители представителей власти поблагодарили. Для них площадка оказалась приятной неожиданностью, поскольку построена она внепланово.

— Обычно установка детских площадок входит в программу комплексного благоустройства дворов, — рассказывает Eлена Леусенко. — Но эту площадку установили вне программы — позволили бюджетные средства.

Услышать от горожан оценку проделанной работе было важно Дмитрию Осипову, заместителю председателя Тюменской городской Думы. Он объяснил, что встречу с жителями домов намеренно назначили на вечер. Те как раз возвращаются с работы, у них есть время собраться во дворе.

Александр Тарасов

— Мы не открываем эту детскую площадку, а передаем ее жителям, — объясняет Дмитрий Александрович собравшимся. — Так мы узнаем ваше мнение вживую, а не через отзывы на сайтах.

Вот, например, Гузель Габрус рассказывает, что в этом дворе 20 лет стояли только качели и корзина для игры в баскетбол, в последние годы сильно накренившаяся. Даже песочницу сооружали всем двором: сколотили деревянный корпус, купили песок, наняли машину для его транспортировки. Она ребенком сама здесь играла.

Старая площадка действительно не соответствовала современным требованиям. Но теперь во дворе новые скамьи, турники, карусель, качели, песочница и игровой комплекс для детей. Все изготовлено тюменскими фирмами, смонтировано и установлено всего за неделю. При благоустройстве дворов к тюменским производителям власти обращаются в первую очередь, и те практически всегда готовы выполнить заказ в соответствии с техзаданием. Получается и обновленный современный двор, и поддержка местного бизнеса.

Кстати, тюменский опыт ремонта дворов послужил основой программы благоустройства, которую внедряют на федеральном уровне. Одна из главных ее особенностей — обязательное обсуждение с горожанами и совместный с ними контроль качества работ.

Что до контроля, то Гульнара Рейханова, у которой под окнами теперь стоит новая игровая площадка, исследовала ее вдоль и поперек. И осталась довольна. Говорит, что старшие ее дети — 19-летний сын и 17-летняя дочь — во дворе играть, конечно, не станут. Но зато уж трехлетней дочурке тут раздолье. Прежде приходилось ходить с ней в чужие дворы, где уже прошло благоустройство. А теперь пусть другие мамы с малышами приходят сюда.

Александр Тарасов

Хотя, как по мне, так и взрослым на этой площадке дело найдется. Вон как молодые парни радуются турникам и брусьям. Это же отличные снаряды для стрит- воркаута!

***
фото: Елена Леусенко ;Игровой комплекс уже облюбовали дети и их родители ;Дмитрий Осипов приехал, чтобы передать новую площадку горожанам.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта