X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

«Лучший по профессии» останется с нами

Кажется, произвести хорошее впечатление на пациенток, особенно если все они в интересном положении, — непростая задача для доктора.

Но акушер-гинеколог Eкатерина Остапенко с такой постановкой вопроса не согласна.

— Не стоит плодить стереотипы, — говорит она. — Да, беременные женщины порой бывают эмоциональны. Но ведь даже в кабинете терапевта любой заболевший человек может начать демонстрировать раздражительность. Врачу главное иметь достаточно терпения. И по возможности оставаться добрым. Доброта и терпение — вообще ключ к сердцу любого пациента.

В минувшую пятницу доктор Остапенко, работающая в женской консультации поликлиники N 17, признана победителем городского конкурса «Лучший по профессии». А сама поликлиника в рамках конкурса взяла звание лучшей в Тюмени в нынешнем году.

— А ведь всего несколько лет назад пациенты были недовольны теснотой в коридорах и долгим ожиданием перед кабинетами врачей, — вспоминает Инна Куликова, директор областного департамента здравоохранения. — И Владимир Якушев, тогда еще губернатор, задавал мне вопросы о способах решения проблемы. Но к тому моменту достигнуть лучшего качества оказания помощи за счет оптимизации рабочих процессов было уже невозможно. Остро требовалось строительство нового здания. Оно, собственно, проблему и решило. В новых стенах расширенный штат докторов показал себя наилучшим образом. И пациенты отметили это во время голосования. Звание лучшей поликлиники заслужено.

Также за многолетний добросовестный труд по охране здоровья горожан отметили главных врачей поликлиник NN 5, 12 и 17: Викторию Беленькую, Наталию Путину и Татьяну Клещевникову.

В номинации «Мое призвание — медицина», где оценивали врачей со стажем меньше пяти лет, лучшей стала аллерголог-иммунолог поликлиники N 4 Светлана Селиванова. «За верность профессии» (стаж больше пяти лет) отметили Eлену Михайленко, врача-педиатра поликлиники N 5.

В номинации «На пути к успеху», где оценивалась работа молодых медсестер и фельдшеров, победила Анастасия Орехова, фельдшер неотложной помощи из поликлиники N 4. «Опорой и поддержкой» врачей среди опытного среднего медицинского персонала названа зубной техник стоматологической поликлиники N 1 Ирина Eлишева.

Александр Тарасов

Новой и оттого неожиданной оказалась номинация «Медицинская династия». В ней победу одержала врач-педиатр поликлиники N 5 Олеся Сейльбах. По условиям конкурса, посоревноваться с коллегами могли те, у кого общий медицинский стаж династии не меньше 30 лет. Отец Олеси Викторовны, также врач-педиатр, трудился как в Тюменском районе, так в Тюмени. Одно время он работал в той же пятой поликлинике, где сейчас его дочь.

Лучшей регистратурой, как оказалось, может похвастаться поликлиника N 3.

Ну а самым очаровательным в ежегодной встрече врачей, фельдшеров и медсестер поликлиник неизменно становится момент, когда награждают «Любимого детского доктора».

В этом году почетное звание любимца маленьких пациентов досталось полудюжине специалистов одновременно: по нескольким сотням рисунков выбрать кого-то одного оказалось невозможно.

Поздравляем Юлию Алееву, фельдшера консультативно-диагностического отделения для детей поликлиники N 1; педиатров Ольгу Полуйкову, Наталью Редькину и Анастасию Ржаницыну из поликлиники N 17; Ирину Жамалетдинову, педиатра из поликлиники N 3. И Викторию Журавлеву, педиатра поликлиники N 8. Eе отметили как врача, получившего рисунок от самого юного пациента. Диме нет еще и трех лет, так что ему немножко помогала мама Светлана. Но видно, что мальчик старался рисовать сам.

…Для городского департамента здравоохранения, всегда организовывавшего конкурсы «Лучший по профессии» и «Мой любимый детский доктор», нынешний год — последний (поликлиники передают в областное подчинение). И его директор Игорь Крючков в своем заключительном слове попросил представителей областного департамента здравоохранения не отказываться от этой традиционной формы подведения итогов года.

Александр Тарасов

— Конечно, конкурсы останутся, — позже заверила «Тюменский курьер» Инна Куликова. — Мы в своей работе стараемся перенимать все хорошее. А «Лучший по профессии» и «Мой любимый детский доктор» — это, безусловно, отличные конкурсы, позволяющие врачам и пациентам почувствовать общность. Именно пациенты определяют лучших. И это дает жителям нашего города понимание: их голос важен. А для докторов конкурс — шанс зарекомендовать себя и получить положительную обратную связь. Для этого даже не обязательно быть победителем: прочитав несколько десятков положительных отзывов в свой адрес, доктор заряжается позитивом, спасающим от профессионального выгорания.

***
фото: Заместитель главы города Вера Соловьева награждает Екатерину Остапенко ;Так дети изображают своих любимых врачей ;Коллеги поддерживают победителей.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта