X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Сюда не зарастет народная тропа

306 адвокатов Тюменской области являются участниками государственной программы оказания бесплатной юридической помощи. Но фактически в этом году в программе работали 19 из них.

Пока тебя не коснутся проблемы, в разрешении которых без юриста не обойтись, кажется, что такая программа не является жизненно важной. Но стоит проблемам возникнуть, все выглядит иначе. Особенно, когда нет денег.

Правда, бесплатная помощь оказывается не всем, а малообеспеченным семьям, ветеранам, инвалидам.

На заседании совета по повышению правовой культуры и юридической грамотности населения при областной Думе, которое состоялось в конце прошлой недели, обсудили ход реализации программы.

Из областного бюджета на оплату труда адвокатов, которые должны оказывать бесплатную помощь, в этом году выделено 2,5 млн рублей. Статистика обращений, которую привел Владимир Мелехин, начальник регионального отделения управления минюста РФ, выглядит так.

За 10 месяцев принято 64 000 обращений граждан, в том числе 17 000 поступило в органы власти. Активное участие в консультировании приняли региональные отделения пенсионного фонда, фонда обязательного медицинского страхования, нотариальной палаты. Например, нотариусы за 10 месяцев обработали 110 обращений. А в студенческую юридическую клинику при ТюмГУ обратилось 653 человека, составлена 427 документов. В 25 случаях суды вынесли решения в пользу исковых заявлений. Но, как подчеркнула председатель городской общественной палаты Ольга Загвязинская, «клиника не лечит застарелые юридические болезни, лишь оказывает первую юридическую помощь».

— Мы помогаем, в первую очередь, льготным категориям, но если придут и более состоятельные, тоже примем, — сказала Ольга Анатольевна. — Иногда у человека нет возможности платить, потому что у него, например, большой ипотечный платеж. Но если мы чего- то не сможем, то правозащитные функции есть у прокуратуры.

Однако Сергей Миневцев, региональный уполномоченный по правам человека, считает, что не все так хорошо, как рисует статистика статистике.

— Этот закон очень востребован, но адвокаты неохотно занимаются бесплатно, — говорит Сергей Васильевич. — А в органах власти для такой работы недостаточно юристов. В одном из муниципалитетов области вообще сказали: «Не надо говорить, что мы оказываем бесплатную юридическую помощь. Вдруг все к нам придут?» Надо серьезнее заниматься этим вопросом. В Eкатеринбурге и в ХМАО уже расширили перечень бесплатных услуг и категории их получателей.

Владимир Ульянов, депутат областной Думы, согласился, что желающих получить помощь намного больше, чем специалистов, способных ее оказать.

— У нас не все так плохо, — не соглашается Виктор Степин, президент областной адвокатской палаты. — Но мы не можем помогать всем, кто пришел. С начала года адвокаты оказали помощь 114 гражданам. За все время поступило только две жалобы от уполномоченного по правам ребенка в Тюменской области.

Андрей Степанов, региональный уполномоченный по правам ребенка, считает, что юристы невнимательно и равнодушно относятся к этой работе.

— Мы обращались и в прокуратуру, и в Роспотребнадзор, — поддержал его Сергей Миневцев. — На днях, например, женщина отсудила 15 тысяч рублей, доказав, что в юридической фирме, которая давала рекламу якобы бесплатных услуг, ее обманули. Такие компании беззастенчиво пользуются юридической неграмотностью людей.

Адвокатам возразить нечего. Ведь, по словам Виктора Степина, юридическую помощь оказывают все кому не лень. Иногда даже специалисты без юридического образования. Это последствия того, что юристов готовили не юридические вузы.

— Много лет те, кто не желает работать лопатой — шли учиться на юриста, — в сердцах сказал Степин. — Надеюсь, в ближайшее время все изменится.

Но если бездействовать, то, как справедливо заметил Владимир Нефедьев, председатель совета и постоянной комиссии областной Думы по вопросам депутатской этики, сколько людей еще будет обмануто?

Все поддержали предложение Андрея Степанова — организовать заседание круглого стола, подобное тому, что пять лет назад проводила «Открытая школа права». Тогда пришло много горожан, а проблему как раз надо обсуждать широко.

***
фото: В юридическую консультацию никогда не зарастет тропа за бесплатной помощью.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта