X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Говорят, все будет ОКЕЙЧ

В индустриальном парке Боровском открылась фабрика по производству чипсов и снеков — «O`KEICH».

Фабрика занимает просторное здание площадью три тысячи квадратных метров, разделенное на секции: погрузочная зона, склады для сырой продукции и хранения готового товара, котельная. Самое большое помещение отдано под конвейерное производство снеков.

Но пока на фабрике пусто, в производственном помещении еще нет отопления. В административном блоке заканчиваются отделочные работы.

— Осталось подвести газ, и тогда можно начинать пусконаладочные работы, производственные линии можно настраивать только в тепле, — говорит Eкатерина Истомина, директор ООО «O`KEICH».

Что такое снеки и как их делают?

Снеками называются легкие закуски, например, рисовые шарики во фруктовом сиропе или глазури или пряные сухарики. Последние обычно покупают к пиву, но продукт «ОЖEЮН» задуман как полезный здоровью.

Производство пока не запустили, но Eкатерина в подробностях рассказывает технологию приготовления снеков. Для их производства муку смешивают с перцем, солью и другими ингредиентами в специальном дражировочном барабане. За тем она попадает туда, где прессуется под большим давлением. Полуфабрикату с помощью матрицы фрезерного станка придают форму, и полученные фигурки отправляют сушиться в печь. А потом — в упаковочный автомат, откуда готовый продукт попадет на магазинные полки.

— Наши сухари — вкусные и полезные. Прессованная мука сушится, а не жарится в масле, как у большинства производителей, — объясняет Eкатерина Истомина. — Своим детям я такой продукт куплю.

Также «O`KEICH» начнет производить чипсы из мяса:

— Это сушенное при высокой температуре мясо с пряностями, но после него не хочется пить, — говорит Eкатерина Истомина. — В таких чипсах меньше соли, так что продукт рассчитан на людей, ведущих здоровый образ жизни.

Все станки на фабрике — отечественного производства. Импортные дорого везти из-за границы. Да и если в них сломается какая-нибудь деталь, то придется долго ждать ее доставки, не говоря уже о том, что не каждый техник может работать с иностранным оборудованием.

Денис Моргунов

Плюс сто рабочих мест

Перед тем как остановиться на идее фабрики по производству снеков, Eкатерина Истомина перебрала много вариантов. Но Тюменский технопарк предложил смотреть в сторону инвестиций в пищевую промышленность. Истомина наняла маркетологов, те провели анализ рынка и целевой аудитории и выяснили, что люди хотят разнообразия в снеках и чипсах. У тюменских чипсов два больших конкурента: компании «Lay’s» и «Хрустим», которым принадлежат самые большие доли на рынке.

— Мы определили целевую аудиторию, знаем конкурентов и какой объем рынка хотим занять, — говорит Eкатерина.

В первом квартале 2019 года «O`KEICH» начнет поставлять продукцию в города УрФО. Потом товар выйдет в другие регионы и Казахстан. То же и с магазинами: сначала — маленькие торговые точки в формате «у дома», затем — торговые сети: «О’кей», «Мегамарт», «Ашан» и т.д.

Для строительства выбрали индустриальный парк Боровский, куда уже подведены все коммуникации. Компания «O`KEICH» даст 100 рабочих мест. Eй потребуются не только фасовщики, грузчики, технологи и начальники цехов, но и юристы, бухгалтеры, логисты. Весной планируется забивать сваи второго корпуса фабрики.

Бизнес-леди

Для Eкатерины Истоминой фабрика по производству чипсов — не первый бизнес. Она получила образование бизнес-тренера и прежде занималась малым бизнесом. Как говорит сама, набила на нем шишки. Теперь Eкатерина считает, что готова возглавить большое производство. Коробку здания фабрики построили по ее собственным чертежам, так как второе высшее образование у нее инженер-строитель (гражданское и промышленное строительство). Фабрика обошлась в 132 миллиона рублей. На вопрос, не боится ли, что производство не оправдает затраченных средств, Eкатерина ответила:

— В крайнем случае, наши промышленные линии позволяют переориентировать производство под другой продукт. «Все будет ОКEЙЧ!» — это слоган нашей компании.

***
фото: В цехе заканчивают отделочные работы ;Екатерина Истомина показывает, где будет храниться готовая продукция.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта