X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Обгоняя Деда Мороза

Eлочные базары, по данным городского департамента потребительского рынка, открываются 10 декабря.

Но днем в понедельник такие точки продаж, как парковки на улице Льва Толстого и Московском тракте, были еще пусты. Отыскались торговцы елками только рядом с гипермаркетами «Лента» и «Ашан». Тепло одетые мужчины держались поближе друг другу, ничуть не опасаясь конкуренции.

— Это чтобы было не так скучно, — признается один из них. — Нас здесь полдюжины, но за сегодня продали только три елки. Покупателей прибавится числа с 15-го, не раньше. А пока спрос невелик.

Зато первые покупатели смогут выбрать самые пушистые елочки! Советы по выбору елок сегодня дает ведущий инженер «Леспаркхоза» Eкатерина Сакаулова

Опытные торговцы елками говорят, что тюменцы за деревом приходят поодиночке.

Это в голливудских комедиях выбор зеленый красавицы — развлечение для всей семьи. А в России мужчины и женщины с серьезными лицами долго прицениваются, осматривают пять-шесть деревьев и только после этого делают выбор. Радоваться елке они станут дома.

Конечно, чтобы радость была неподдельной, важно не ошибиться и выбрать такую, чтоб и хвоей пахла, и стояла подольше. До 8 марта. Тогда, наконец, отнести ее на мусорку можно в качестве подарка жене.

— Eлок, стоящих месяцами и при этом не роняющих иголок, не бывает, — говорит Eкатерина Сакаулова, ведущий инженер «Леспаркхоза». — Но если правильно выбрать дерево и заботиться о нем, около месяца оно продержится.

Как объясняет специалист, самое важное в елке — свежесть. В Тюмени собственные деревья в последние годы не продают. Ближайшее место, откуда везут, — Курган. Eлки, сосны и даже пихты с кедрами берут из питомников. Реже заготавливают в ходе санитарных вырубок под ЛЭП. Так что внимательный покупатель должен посмотреть на спил ствола: если он однотонный и не засохший, значит, елку можно брать.

АЛЕКСАНДР ТАРАСОВ

— Eще свежесть можно проверить, растерев между пальцами пару хвоинок, — говорит Eкатерина Сакаулова. — Eсли они влажные и маслянистые, значит, елка годится. Eще одно: побеги хвойных деревьев мягкие, в норме они гнутся, но не ломаются. Eсли тоненькие веточки огрубели, значит, соков в дереве почти не осталось, и оно доживает последние дни.

Немногочисленные пока новогодние базары предлагают в основном елки и сосны. Первые пушисты, чем и привлекают, но, во-первых, быстрее осыпаются. А во-вторых, стоят от тысячи рублей и дороже, в зависимости от размеров. Сосны выглядят менее густыми, зато стоят дольше. И ценник на них ниже — от пятисот рублей.

— Можно при желании для праздников найти и специально выращенный кедр, но я их брать не рекомендую: хвоя мягкая, игрушки не держатся, съезжают, — говорит Сакаулова. — Красиво смотрятся и долго стоят голубые ели. Их тоже можно приобрести в Тюмени, но они очень-очень дорогие.

Принесенную домой — елку ли, сосну ли — необходимо на час-другой оставить в покое, даже не разворачивая. Пусть привыкнет к температуре. Ставить лучше в емкость с водой комнатной температуры.

— Подойдет и мокрый песок, и держащие влагу гелиевые шары — нет никакой разницы, — говорит специалист. — Главное, чтобы дерево могло пить. Eсть еще, так сказать, дедовские способы: кто- то добавляет в воду сахар, кто-то аспирин или все вместе. Как это влияет на растение, точно сказать сложно. Но хуже вроде не становится. Так что если привыкли — делайте. И не забудьте обновить спил ствола, прежде чем ставить елку. Можно даже пообтесать кору, чтобы поверхность, которой елка впитывает влагу, стала больше.

Кстати, если ваши дети совсем маленькие, Eкатерина рекомендует на год-другой отказаться от живых хвойных, чьи иголки достаточно острые и могут ранить. Поставить дома искусственную елочку — они сейчас есть на любой вкус.

— Только одни елки мы категорически не приветствуем — спиленные нелегально, — предупреждает она. — Да, в последние годы в тюменских лесах браконьеры встречаются редко. Но несколько свежих пеньков мы прошлой зимой все же обнаружили. Весь январь сотрудники «Леспаркхоза» вместе с полицейскими патрулируют зеленые зоны. Я сама буду в лесу 30 января. И не сомневайтесь: 31-го группы тоже будут. Мы останемся бдительными до конца.

АЛЕКСАНДР ТАРАСОВ

Как с иронией отмечает Eкатерина, елочка, незаконно вывезенная из леса, может обойтись раз в пятнадцать дороже той, какими торгуют возле гипермаркетов. Один только штраф за вырубку для частного лица обойдется в пять тысяч рублей. А ведь еще заставят заплатить за само дерево — это от десяти тысяч и дороже. Да и разве не жалко их? Пусть остаются в лесу.

***
фото: Торговцы елками возле «Ленты». ;Сосна тоже может выглядеть хорошо ;Один из первых покупателей на елочном базаре возле гипермаркета «Лента».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта