X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Кому и зачем помогаем

Итоги Года добровольца подвели вчера в филармонии. Ирина Никулина, руководитель добровольческого центра ТюмГУ, рассказала, что есть привлекательного в волонтерстве.

— Мотивация может быть внешней, — считает она. — Волонтерам на международных соревнованиях выдают знаки отличия, кепки, футболки, они могут познакомиться со звездами. Но чаще бывает не так. В волонтерское движение люди идут со своей болью. Через помощь другим мы решаем внутренние проблемы, чувствуем себя нужными, получаем важный жизненный опыт. У нас есть студенты, которые выросли из волонтеров в организаторов и стали сотрудниками университета.

На базе ТюмГУ работает школа волонтеров. Здесь учат оказывать помощь и при этом не навредить себе.

— У нас был случай, когда студентка общалась с девочкой-сиротой. И та накрутила ей в волосы пластилин, а студентка позволила, ведь ей было жалко сказать «нет» ребенку, — рассказывает Ирина. — Но это неправильно, мы помогаем, но должны четко понимать личные границы.

Вчера ТюмГУ наградили сертификатом на финансовую поддержку. Теперь университетское движение выйдет за стены альма-матер и будет заниматься социальным добровольчеством по всей области. Такими сертификатами поддержали еще шесть организаций. А заместитель губернатора Ольга Кузнечевских вручила благодарственные письма лидерам добровольческих объединений области.

Всего в области набралось 105 тысяч волонтеров.

***
фото: Волонтеры­медики тоже получили сертификат.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта