X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Туман над Янцзы рассеется

34 школьника приняли участие в городской олимпиаде по китайскому языку.

В первый же год, когда китайский язык появился в списке олимпиадных предметов, испытать себя в написании иероглифов решили 20 учащихся восьмых классов. Eсли учесть, что этот язык в школьную программу не входит и изучается самостоятельно, даже такое количество — удивительно. Но в этом году оно увеличилось до 34, а задания выполняли уже ученики с седьмого по одиннадцатый класс.

Владиславу Горбунову, девятикласснику школы N 89, ответы на все вопросы дались легко, хотя китайский он начал изучать всего два года назад. Однажды на семейном совете решили, что этот язык — перспективный, и ради любопытства он сходил на первое занятие.

— Английский мне никогда не нравился, а китайский меня сразу впечатлил, — рассказывает Владислав. — В нем нет трудных согласований, спряжений и падежей. Главное — хорошая память. А я на нее не жалуюсь, выучил уже около 800 иероглифов.

И после окончания школы юноша планирует продолжать изучать китайский. Вначале в вузе, например, в МГИМО, а потом и на профессиональном поприще. Он мечтает стать дипломатом.

***
фото: Владислав написал слово Тюмень по-китайски.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта