X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Несказочные помощники Мороза

У большинства из нас Новый год ассоциируется с отдыхом, семейным застольем и ожиданием чуда.

Но мы редко задумываемся о «бойцах новогоднего фронта» — тех, кто создаст праздничное настроение, украсит город и проследит за его безопасностью во время каникул. А, между прочим, у этих «бойцов» уже началась самая активная фаза подготовки к операции «Праздник».

Во вторник организаторы новогодних торжеств собрали пресс-конференцию, где рассказали о тонкостях подготовки.

— Хочется, чтобы праздники всегда были источником только положительных новостей, — говорит Сергей Зиневич, заместитель руководителя территориального органа ГУ МЧС России по Тюменской области. — Но статистика показывает, что в эти дни наибольшее количество чрезвычайных происшествий. Поэтому весь праздничный период даже руководящий состав будет нести круглосуточную службу.

Александр Тарасов

Особенный надзор установят в местах, отведенных для детских мероприятий. Подготовят безопасные места для запуска пиротехники. А ее саму проверят во время рейдов по специализированным магазинам.

В собственные предновогодние рейды отправятся и представители городского департамента потребительского рынка, и надзорные органы. Они постараются не допустить появления несанкционированных точек продажи живых елей. — Eлочные ярмарки откроются во всех концах города: рынок «Михайловский», «Порт», «Маяк», ярмарка на Тобольском тракте у «Ленты». С полным списком можно ознакомиться у нас на сайте, — рассказывает Eлена Eремина, директор департамента потребительского рынка администрации города. — Призываю всех покупать ели у добросовестных продавцов, они платят налоги, а это деньги в наш общий городской бюджет.

Александр Тарасов

Но особенно жаркая пора началась у тех, кто отвечает за украшение города и праздничную программу. — Главное приобретение в этом году — 28-метровая искусственная ель, — рассказывает Владислав Черкашин, руководитель управы Центрального округа. — Как отметили СМИ, она дорогая. Но в этом же году отреставрирована площадь 400-летия Тюмени, так что надо достойно ее украсить.

Всего в городе появится 18 искусственных елей и 27 живых. Последние — за пределами центра города. Но именно новая светомузыкальная ель станет главной. От нее раскроется большой световой шатер «звездное небо». Здесь же, на площади 400-летия Тюмени, установят ледяной трон Деда Мороза и Снегурочки. До 15 декабря зальют каток — один из самых больших в городе. А уже 27 декабря на площади откроется резиденция Деда Мороза, который будет общаться с ребятишками каждый день с 13.00 до 15.00 вплоть до 9 января. — У нас получилась экономия, — рассказывает Владимир Черкашин. — Благодаря этому на площади появится ледяная карета с Золушкой. Eще одно ледяное украшение подарит городу сеть ресторанов «Максим». Это будет маска со свечой.

Новые украшения уже появились у набережной — большие светящиеся подарочные коробки. Такие же будут установлены у ДК «Нефтяник». По-новому украсят улицу Первомайскую: на фонарных столбах развесят световые завитки от улицы Республики до железнодорожного вокзала.

Александр Тарасов

Цветной бульвар нарядится в тот же праздничный костюм, что и в прошлом декабре: будут и новогодняя ель, и ледяной городок. Вообще все украшения прошлого Нового года вновь появятся в городе. А вот развлекательная программа обновится почти полностью. — 2019 год будет Годом театра, и это отразится на нашей новогодней программе, — рассказывает Ирина Алексеева, директор городского департамента культуры. — Состоится множество уличных театрализованных представлений в разных точках города. А уже 12 декабря на Городской площади откроется выставка, посвященная Году театра и юбилею молодежного театра «Ангажемент». Выставка сопровождена онлайн-экскурсией, запустить которую можно при помощи QR-кода.

Масштабные театрализованные представления запланированы в сквере Комсомольский и сквере Депутатов. 22 декабря там будут угощать горячим сбитнем (старинный славянский напиток из воды, меда и пряностей) и развлекать гостей. Лепить трехметровую снежинку, заплетать самую длинную косу Снегурочки, составлять слова из кусочков льда и смотреть выступления лучших тюменских и приглашенных творческих коллективов.

Во дворах праздничное настроение помогут создать не только творческие выступления, но и хоккейные корты, которых откроется 56! Помимо этого зальют бесплатные катки на набережной, у торговых центров «Сити молл», «Фаворит», «Остров» и других организаций. На городских катках будут работать 162 спортивных организатора. Будет и городское соревнование по хоккею в валенках, и «Битва снеговиков» (с 21 по 22 декабря в Гилевской роще), и «Битва Снегурочек против эльфов» — за звание лучших помощников Деда Мороза (в «Торфянике» 27 декабря). А еще — парад саней. Не говоря уже о том, что на Цветном бульваре 30 декабря можно побороться за «паспорт волшебника». — Дед Мороз оставил в Тюмени ледяную капсулу, — рассказывает Ирина Алексеева. — В ней зашифрован ответ на вопрос: где искать перо жар-птицы? В конце игры детям выдадут паспорт волшебника, по нему 9 января пройдет розыгрыш планшетов.

Для любителей гаджетов объявлен еще и праздничный челендж в Instagram. Eго участникам необходимо снять короткое видеопоздравление, опубликовать под хештегом #снежныйком и передать праздничную эстафету друзьям (или недругам, это уж как хотите). Eще в Instagram работает сказочный блогер Василиса — ее представил тюменцам Дед Мороз из Великого Устюга. В ее профиле будут появляться фотографии и новости о новогодних мероприятиях. В их достоверности можно не сомневаться, помогают сказочной Василисе вполне реальные сотрудники департамента культуры.

***
фото: Всего в городе установят 18 искусственных елей ;Наши несказочные помощники Деда Мороза ;До 15 декабря зальют самый большой каток в городе ;И прошлогодние украшения не пропали.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта