X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Три истории от волонтеров

Тюменские студенты все чаще в качестве практики выбирают волонтерство или стажировку за границей.

Такие путешествия требуют знаний языка и профессиональных навыков, а еще вложения собственных средств. Одна из компаний, которая организует такие стажировки и волонтерства в Тюмени — «AIESEC», берет за свою работу 15000 рублей. На собранные деньги, по словам организаторов, в Тюмени тоже создадут волонтерскую группу. В июне к нам приедет молодежь из Индии и Турции, будет помогать в вопросах экологии.

Но что побуждает ребят отправляться на помощь незнакомым людям в другие страны, несмотря на траты? Об этом мы поговорили с самими волонтерами.

Алена Барсукова работала волонтером в Италии.

— Ты знаешь, что есть где-то Колизей, и это тебя даже не беспокоит, — улыбается Алена. — А оказываешься перед ним и понимаешь: боже мой, как ты раньше без этого жила?

За границей Алена была первый раз.

— Культурный шок начался со знакомства с семьей, в которой я жила, — рассказывает она. — Ко мне подбегает женщина и вдруг начинает целовать в щеки и крепко обнимать. А ведь до этого я ее ни разу не видела!

В Милане Алена обучала истории школьников 11-13 лет. Они углубленно занимались английским, поэтому для них уроки шли на нем. Русские и итальянские школы предсказуемо отличаются.

— До старшей школы детям позволено быть беззаботными, искать себя, заниматься, чем нравится, домашних заданий практически нет. Наших детей начинают муштровать с первого класса, — рассказывает Алена. — Зато к выпуску мы очень уставшие, совершенно вымотанные и истощенные. А они приходят к пониманию, что началась взрослая жизнь, настала пора подумать про поступление, и у них на это большой запас сил. Трудно сказать, что эффективнее, но в Италии высокий уровень образования.

Eдинственная экстремальная ситуация, которую Алена вспоминает: ее покусали паразиты. Медицинская страховка оплатила только визит врача, который разговаривал с ней на смеси итальянского, английского и даже русского. А вот лекарства пришлось покупать самостоятельно.

— У итальянцев вообще нет такой большой аптечки, как у нас, — рассказывает Алена. — Они покупают лекарства строго по рецепту и запаса таблеток на всякий случай не держат.

На вопрос, зачем было ехать, Алена отвечает:

— После путешествия я сильно изменилась, у меня открылся взгляд на мир. Первое время после возвращения я вообще была невыносима. Постоянно говорила: ты слишком узко смотришь на этот вопрос, тебе необходимо отправиться в путешествие, расширить взгляд. Теперь я это реже говорю, но все равно так считаю.

Денис Моргунов

Виктория Вайнгерт работала волонтером в Греции.

Виктория вернулась в Россию со смешанными чувствами, потому что поняла: кураторы принимающей стороны не везде работают одинаково добросовестно.

За время волонтерства Виктории несколько раз пришлось переезжать, и иногда условия проживания были тяжелыми. Волонтеры предупреждают: перед тем, как ехать, надо знакомиться со всеми данными о предлагаемой работе и условиях. И требовать, в случае чего, соблюдения договора. Ведь иногда и обещанного возврата денег за билеты не дождешься, пока сам не потребуешь. Куратор может забыть и о своем обещании оформить транспортную карту, и о других необходимых вещах. Конечно, бывает такое не всегда и не везде, но предупрежден — значит, вооружен. Кроме того, говорит Виктория, надо готовиться к неприятной разнице в ценах.

— Я приехала туда со своими правилами, — рассказывает Виктория. — Меня раздражало, что ребята шумят, когда я хочу спать, готовят на кухне, в которой и без них не убрано. И даже то, что греки всегда улыбаются, меня иногда раздражало. Ведь у меня проблемы, чему тут улыбаться? Однажды ко мне подошла девушка с вопросом, а я ответила ей достаточно холодно: «я сейчас решу свои дела, а потом отвечу». Все в комнате растерянно замолчали минут, наверно, на пять. А я подумала: ну все, заработала себе репутацию.

Впрочем, об этой ситуации волонтеры быстро забыли, а ворчание Виктории научились принимать как национальную особенность.

— Но вообще в Греции меня встретили очень дружелюбно. Я преподавала ученикам младших классов, и единственный ребенок, который действительно воспринял меня настороженно, был из Англии, — вспоминает Виктория. — Эта девочка подошла ко мне и серьезно спросила: «Как вы можете говорить на английском, если вы из России?» То, что греки говорят на английском, — ее не удивляет, но русские в ее представлении — это какие-то инопланетяне.

Денис Моргунов

Мария Игнатенко работала волонтером в Хорватии.

— У нас собрался удивительный коллектив: ребята из Китая, Германии, Аргентины, — рассказывает Мария. — Мы каждую ночь играли в игры, которые приняты в наших странах. За несколько месяцев волонтерства отпраздновали и китайский Новый год с национальными блюдами и традициями, и русскую Масленицу. Я лично напекла блинов, но есть их пришлось не с икрой, конечно, а с плавленым сыром.

Марии попался хороший хорватский куратор, он даже сам покупал и приносил в хостел еду. А Хорватия запомнилась Марии собственным Колизеем, местами, где снимали «Игру престолов», и удивительно добрым отношением людей друг к другу.

— В Хорватии я учила взрослых студентов русскому языку, знать его хотят многие, — рассказывает Мария. — А вообще за это время я побывала в Швейцарии, Бельгии, Германии, Чехии, и везде люди попадались хорошие. Может быть, только ради этого и стоило ехать.

***
фото: Алена Барсукова ;Виктория Вайнгерт ;Мария Игнатенко.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта