X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Кто провел Интернет в летающие тарелки?

Всплывающая реклама, попадающаяся мне на глаза, обязательно начинается со слов «врачи не верят, но.»

Кликнув по ссылке, получаем рецепты омолаживающих масок для лица, компрессы против выступающей косточки большого пальца ноги и микстуры для вытравливания несуществующих гельминтов. Все это неэффективно настолько же, насколько и популярно. Но наивная вера в «бабкины травки» возникла не вчера. А вот открытое противопоставление этих травок медицине — явление сравнительно новое.

Ведь как стоит рассуждать: если врачи в некое лекарство не верят, значит, оно не работает. Врачам виднее, они для этого вуз заканчивали. Но по логике горе-рекламщиков выходит наоборот: врачи коварно скрывают от населения копеечные и гарантированно работающие средства против облысения, боли в спине и ВИЧ-инфекции. Для чего ваш терапевт всю эту таинственность разводит — непонятно. Разве что ему платят производители лечебных шампуней и болеутоляющих таблеток. Но мне как-то не верится, что пользователи Интернета проглатывают такие откровенно завиральные теории заговоров. А значит, дело не столько в спросе на «бабкины травки», сколько в предложении, которое пытается само себя впарить покупателю — многовато развелось в последнее время гомеопатов, остеопатов, натуропатов, фитотерапевтов и прочих гадалок с хиромантами. Конкуренция-с.

Конечно, когда тебя со всех сторон атакуют таргетированной рекламой соды, излечивающей рак, и хозяйственного мыла, спасающего от перхоти, немудрено растеряться. Тем более, мало кого из нас в школе и даже институте обучали проверке источников информации. Но на защиту людей встают «джедаи науки» — медики, биологи, химики, физики, геологи, климатологи, историки, филологи, математики, астрономы и представители иных научных дисциплин, выступающие с лекциями и развенчивающие вредоносные мифы, касающиеся их предмета изучения.

Месяц назад в Москве прошел восьмой форум «Ученые против мифов», на котором смогли побывать больше тысячи зрителей. Но научно-просветительская работа для того и существует, чтобы охватывать как можно большую аудиторию. Так что лекции в отличном качестве бесплатно доступны в Интернете.

Например, Максим Казарновский из лаборатории генных и клеточных технологий МГУ рассказал о народных «лекарствах от рака» — соде, абрикосовых косточках, настойке чистотела. И доходчиво, но с научной точки зрения, объяснил, почему эти средства не только не помогают избавиться от болезни, но и делают ситуацию еще хуже.

Биоинформатик Александр Панчин опроверг миф о телегонии. Биолог Филипп Хайтович прошелся по теории о «мужской левой и женской правой» половинах мозга. Кроме того, специалисты из разных областей говорили: о химике Менделееве и, якобы, изобретенной им водке; о папуасах, бушменах и прочих современных «дикарях»; о реальном возрасте Туринской плащаницы; о «загадочных» пирамидах русского Севера; о том, куда в процессе эволюции делась наша шерсть, и многом, многом другом.

Десять часов достоверной, легко и с юмором поданной и чрезвычайно интересной информации, которая поможет не тратить деньги на волшебные БАДы и книги о летающих тарелках Гипербореи.

Помимо лекций в рамках фестиваля состоялась церемония награждения антипремии «Почетный Академик ВРАЛ», вручаемой за вклад в Российскую лженауку. Кандидатов выдвигали пользователи российского сегмента сети Интернет. А окончательное решение осталось за жюри, состоявшем из дюжины кандидатов и докторов наук и профессоров ведущих вузов страны.

Победителем и почетным академиком ВРАЛ признан Олег Эпштейн, фармаколог и гомеопат, руководитель фирмы «Материа Медика Холдинг». Он не только широко пропагандирует лечение гомеопатическими препаратами, но и сам их производит, наживаясь на чужом нездоровье. К примеру, гомеопатический препарат Анаферон, якобы помогающий против гриппа, стоит больше 200 рублей. Тогда как доказано, что действие любой гомеопатии не более выражено, чем действие плацебо. Чай с малиновым вареньем даст такой же эффект, а обойдется дешевле.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта