X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Шахматная Ханука

1 декабря в синагоге состоялся традиционный шахматный турнир, посвященный Хануке, уже седьмой.

Ханука входит в число главных еврейских праздников. В этом году он начинается 2 декабря и продолжается восемь дней. В Тюмени первое публичное празднование этого события было в 1992 году. Оно получило название «Ханука в Сибири».

Собравшихся шахматистов, среди которых были и представители других российских городов, приветствовали раввин синагоги Игорь Варкин, председатель комитета по делам национальностей Тюменской области Eвгений Воробьев, председатель областной шахматной федерации Геннадий Шантуров и меценаты турнира Альберт Певзнер и Александр Юффа. Они отметили важность турнира для города и пожелали шахматистам успехов в предстоящей борьбе.

В соревновании приняли участие 34 игрока, среди которых четыре международных гроссмейстера, три международных мастера, один женский международный мастер и пять мастеров ФИДE. Турнир прошел по швейцарской системе в 13 туров, где каждому участнику давалось на партию 3 мин. плюс 2 сек. на ход, начиная с первого.

Всего было установлено 10 призов. Победителем с 12-ю очками стал тюменец Даниил Юффа. Далее с 10 очками расположились Сергей Искусных (второе место) и Александр Копылов (третье). На турнире царила теплая и дружественная атмосфера, чему в немалой степени способствовало уверенное и четкое судейство международного арбитра Олега Гартунга.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта